Постановка и снятия с учета авто?

Вопрос "Мы с супругой купили б/у авто в автосалоне, оформили автокредит на супругу. Так как у меня были номера на хранении в ГАИ мы с супругой оформили ДКП и я поставил свои номера и авто оформил на себя. После было установлено, что авто неисправно и мы вернули его в автосалон. Автосалон вернул нам деньги, я снова в ГАИ переоформил авто и оставил свои номера, поставив новые и вернул ПТС в автосалон. ДКП с автосалоном супруга расторгла 4 числа, а авто я снял с учета 5 числа. Автосалон сейчас говорит, что они не могут переоформить авто на себя, так как авто была переоформлена после расторжения ДКП с супругой и причем тут я, если кредит был оформлен на супругу. Авто уже пол года оформлена на мне и мне придется платить за Нее налог, хотя авто я пользовался 1 неделю."

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Формально, до снятия автомобиля с учета и возврата ПТС автосалону право собственности юридически оставалось за вами, даже после расторжения ДКП с супругой. Налог на транспортное средство будете обязаны платить вы, пока авто зарегистрировано на вас (ст. 357, 358 НК РФ). Автосалон вправе переоформить авто на себя только после снятия с учета и передачи всех необходимых документов; разночтения в датах расторжения и снятия с учета не меняют распределения налоговых обязанностей — авто считается вашим до официальной перерегистрации. Чтобы прекратить налоговые обязательства, подайте уведомление о выбытии авто, приложив копии документов о возврате.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Владимир
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Прекращайте учет тс. Для этого необходимо обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением. Можно через личный кабинет госуслуг.

Владимир

Елена Александровна, спасибо за ответ! Но снять авто с учета не получится только его перерегистрация