Как вернуть деньги?

Здравствуйте, купил авто у перекупов, дкп был подписан де факто с прошлым владельцем, но прошлый владелец снял авто с учета по дкп с перекупом(этот договор теперь только в гаи, у перекупа его нет) Соответственно я не могу оформить авто на себя. Что делать в этой ситуации? Есть конечно возможность написать новый дкп от прошлого владельца к перекупу и от перекупа ко мне( прошлый владелец и перекуп согласился), но впечатление уже испорчено и хочу автомобиль вернуть по описанному сценарию, т.к. вся цепочка будет восстановлена. Получится ли?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Да, восстановить юридическую цепочку можно и нужно — новый ДКП между всеми участниками допустим, если стороны согласны (от прошлого владельца к перекупу и от перекупа к вам). После этого оформите каждый договор, получите подписи, а в пакет на регистрацию включите оба ДКП — тогда в ГИБДД зарегистрируют авто на ваше имя.

Если хотите вернуть автомобиль, расторгайте свой ДКП с перекупом — досудебная претензия и, при отказе, иск в суд о возврате авто и денег (ст. 452 ГК РФ), причина же евозможность оформить машину на себя — это существенное нарушение условий сделки.

Выбор за вами

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Султанов Тимур

Спасибо за ответ. Только одно уточнение, у меня нет договора с перекупом, только с владельцем.

Якубова Ольга Алексеевна
Якубова Ольга Алексеевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Тогда Вам переподписать новый договор с перекупом и его зарегистрировать уже в ГАИ.

Ну или возврат денег/авто