Здравствуйте,хочу купить у друга машину,на ней висит запрет на регистрационные действия,по автотеке указана одна задолженность,всего у него их 7,если я погашу эту задолженность смогу ли я переоформить авто на себя,или повесят опять ограничение по другой задолженности?
Наши рекомендации при покупке автомобиля с запретом на регистрационные действия
Не заключайте сделку, пока не выясните полный перечень действующих ограничений и причин их наложения.Получите от продавца выписку из ГИБДД о наличии/отсутствии ограничений на транспортное средство.Проверьте автомобиль через ФССП — это позволит увидеть все исполнительные производства в отношении владельца.Запросите у продавца расшифровку долгов — узнайте точные суммы и основания для каждого ограничения.Не переводите деньги до подтверждения снятия всех ограничений — это защитит вас от мошенничества.Составьте предварительный договор с указанием, что оплата производится только после снятия всех запретов.Фиксируйте все платежи по погашению долгов — сохраняйте квитанции и чеки.Получите письменные подтверждения от приставов или иных органов о погашении каждого долга.Дождитесь официального снятия запрета — не полагайтесь на устные заверения продавца.Проверьте статус автомобиля через онлайн сервисы ГИБДД после погашения долгов — убедитесь, что запрет снят.Требуйте от продавца справку из ФССП об отсутствии исполнительных производств, касающихся автомобиля.Оформите акт приёма передачи после снятия ограничений, но до полной оплаты — это зафиксирует факт передачи ТС.Заключайте договор купли продажи только после подтверждения отсутствия ограничений в базе ГИБДД.Зарегистрируйте автомобиль на себя в установленный законом срок (10 дней с момента покупки).Сделайте копию ПТС перед переоформлением — это пригодится в случае спорных ситуаций.Проверьте историю автомобиля через платные сервисы (например, «Автокод») — это выявит скрытые проблемы.Привлекайте юриста для проверки документов, если сумма сделки значительная или есть сомнения в чистоте сделки.Не доверяйте устным обещаниям продавца о скором снятии ограничений — опирайтесь только на официальные документы.
Сохраняйте всю переписку с продавцом и копии документов — они могут понадобиться в суде.
Откажитесь от сделки, если продавец уклоняется от предоставления документов или не может подтвердить погашение долгов.