Можно ли оформить машину если хозяин умер,но есть дкп до его смерти?

Здравствуйте, столкнулся с такой ситуацией,купил машину,оформили дкп,пока получал ВУ предыдущий владелец умер,договор составлен правильно,на момент составления договора фактически владелец был жив. Сейчас получил ВУ и хочу оформить авто на себя. Какие могут возникнуть трудности при переоформлении авто,и как правильнее поступить?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, договор купли-продажи (п.2 ст. 454, Ст. 223 ГК) был подписан и машина передана при жизни продавца, значит она уже ваша. В ГИБДД нужны ПТС, ДКП, ОСАГО и паспорт; присутствие умершего не требуется (п. 23, 30 Приказ МВД №399). Возможные затруднения: 1) просрочка регистрации — штраф 1500-2000 руб. (Ч. 1.1 Ст. 12.1 КоАП); 2) наложенный после смерти запрет на регистрационные действия — тогда снять его через нотариуса/суд. Всё.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр. С переоформлением проблем не будет, если не вносили изменения в дату договора купли-продажи. Если не уложитесь в 10 дневный срок с момента покупки машины, вам дадут штраф за несвоевременную регистрацию в ГАИ.

В будущем с учетом конкретных обстоятельств покупки автомобиля можно ожидать искового заявления от наследников, которые могут пожелать оспорить договор купли-продажи.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Левенец Константин Михайлович
Отвечает юрист
По правильному трудностей быть не должно. Но на практике по учету в Госавтоинспекции автомобиль является собственностью умершего, а, следовательно, может стать частью наследства, поэтому в регистрации могут отказать. В этом случае рекомендую взять письменный отказ и обратиться с иском в суд о признании права собственности, а затем на основании решения суда ставить автомобиль на учет на себя.
Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Отдайте договор нарег страцию в гибдд и все.