Здравствуйте. приобрели новый авто в автосалоне 23 июля 2025 года, 25 ноября 2025 года авто сломалось, обратились к дилеру в телеграмм чате и на горячую линию, сказали доставить авто в сервисный центр. Расстояние между нами и сервисным центром 280 км, нам предоставили эвакуатор бесплатно на 200 км а за 80 км мы оплатили сами, дилер сказал что вернет деньги только после ремонта. Ремонт обещали провести в течении недели, сейчас сообщили что заказали детали которые будут идти месяц. Вопрос: должны ли нам вернуть деньги за доставку эвакуатором авто, до конца гарантийного ремонта? Плюс мы написали им заявление с просьбой предоставить нам подменное авто на время ремонта нашего, или компенсации в порядке, установленном законом РФ О защите прав потребителя ст. 20 п. 2, если не предоставят и откажутся выплачивать компенсацию какие могут быть наши действия? и можем ли мы отказаться от авто?
Письменная консультация
Здравствуйте.
Благодарю за обращение. В вашем случае ситуация связана с гарантийным ремонтом автомобиля и оказанием услуг по его доставке и замене. Ниже я подробно разъясню ваши права и возможные действия.
Возврат денег за доставку эвакуатором
Согласно статье 20 Закона РФ «О защите прав потребителя», если автомобиль находится на гарантийном ремонте, все расходы, связанные с его доставкой (в том числе эвакуатором), должны покрываться продавцом или изготовителем, если иное не оговорено в договоре или гарантийных условиях.
В вашем случае: вы оплатили доставку за 80 км самостоятельно. Если вы докажете, что доставка была необходима для гарантийного ремонта, то у вас есть основания требовать возврата расходов.
Для этого нужно сохранить все подтверждающие документы: чеки, переписку, договоры с сервисным центром и дилером.
Обратите внимание, что по закону, расходы, связанные с гарантийным ремонтом, должны покрываться продавцом, если ремонт осуществляется в рамках гарантийных обязательств.
Предоставление подменного автомобиля или компенсация
Согласно статье 20 п. 2 Закона «О защите прав потребителей», при гарантийном ремонте у вас есть право на получение подменного автомобиля или компенсацию расходов на его аренду.
Если дилер отказывается предоставить замену или компенсировать ее стоимость, это является нарушением ваших прав.
В таком случае рекомендуется написать письменное требование с ссылкой на законы и закрепить его — это послужит доказательством ваших попыток урегулировать вопрос.
Что делать при отказе дилера и компенсации
Если вам отказывают в предоставлении подменного авто или компенсации, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд.
В суде вы сможете доказать свои расходы и нарушения прав потребителя, приложив все собранные документы и переписку.
Можно ли отказаться от автомобиля
Да, согласно статье 18 закона «О защите прав потребителя», вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи, если товар (автомобиль) не был передан в надлежащем виде или не был выполнен гарантийный ремонт в разумные сроки.
В случае отказа от автомобиля и возврата денег, ваши действия должны быть оформлены в соответствии с законом — через заявление, с учетом того, что автомобиль находится на ремонте, и возможных претензий по гарантийным обязательствам.
Итог:
Требуйте возврата расходов на эвакуатор, предоставления подменного авто или компенсации.
В случае отказа — обращайтесь в контролирующие органы или в суд.
Перед подачей иска рекомендуется подготовить все доказательства: чеки, переписку, письменные требования.
Здравствуйте. Дилер обязан:
1) вернуть все деньги за эвакуатор сразу, потому что гарантийное авто доставляют за счёт продавца;
2) если ремонт длится больше 7 дней, дать временную машину той же категории или платить 1 % цены авто за каждый день задержки;
3) если не починят за 45 дней, вы вправе отказаться от машины и потребовать возврата денег. Жалобы: письменная претензия, затем Роспотребнадзор и суд.
Еще такой вопрос, если нам предоставят подменное авто или же наше починят, доставить до нас должен дилер своими силами или мы должны забирать сами?