Автодело. Спор с автосалоном.?

Здравствуйте, приобрели поддержанный автомобиль в кредит 31 мая в г.Краснодар в автосалоне. Поехали на нём домой в Челябинск и проехали в общем уже около 3,500 тыс. км. За это время поняли, что двс ест масло необычайно много ~примерно 1литр масла на 1.000тыс.км.
В сервисе мастер приговорил двс и сказал, что дешевле будет заменить двс на контракт, нежели ремонтировать его. Заявили нам сумму 200-300тыс.рублей в зависимости от цены контрактного двс. вместе с заменой.
Обратились в салон - после 14 дней переговоров нам дали конечный ответ - готовы выделить 150.000тыс. рублей и не более. Соответственно сумма нас не устраивает.
Были доп услуги от самого салона(на подобии: покрытие керамикой, полировка и тд ~ в среднем по 30-40тыс. рублей)
Так же была завышена стоимость авто(рыночная 1.400.000, а продали за 1.800.000).
Что можно сделать и к чему стоит готовиться в таком случае?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Если спор досудебно не разрешается, то остается только идти в суд. Но надо понимать, что машина не новая, не на гарантии и для расторжения ДКП нужны будут серьезные основания и доказательства в суде. Вам по сути надо будет доказать, что автомобиль имел скрытые технические дефекты, которые продавец не довел до вас. Наличие у авто существенного недостатка влияющего на его эксплуатацию. Договоры ДКП в автосалонах по продаже подержанных машин так прописаны, что покупатель заведомо подписывается под тем, что до него доведена информация, что авто не новое, имеет следы эксплуатации, техническое состояние доведено до покупателя. К тому же вы еще подписываете Акт приема передачи, где по факту соглашаетесь, что ознакомлены с техническим состоянием автомобиля и принимает это. Без юриста вам в таком деле все равно не обойтись, много сложностей и нюансов, которые требуют профессиональных знаний. Поэтому, если автосалон не готов расторгнуть ДКП и вернуть вам деньги, т о это в суд, а это уже отдельная история будет.

Александр

По хорошему идти со всеми бумагами, что есть к юристам и там уже исходить из того, что скажут?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Как я понимаю, вы купили подержанную машину, она уже не на гарантии, поэтому действия здесь иного плана, чем когда вы покупаете машину новую, с гарантией в автосалоне. Основное, это выстроить доказательства, что продавец продал вам машину, но при этом не довел информацию полностью о техническом состоянии авто и скрыл имеющиеся дефекты, влияющие на эксплуатацию. Никаких гарантийных обязательств у автосалона перед вами нет, так как авто не на гарантии. В данной ситуации вам без юриста никак все равно не обойтись, как уже написал много нюансов, где нужны профессиональные знания. И суд такой, это не какое то просто судебное дело. Поэтому, конечно, вам надо идти к местным юристам и конечно, эту работу придется оплачивать. Но в случае, если вы выиграете дело, вы можете требовать с Ответчика компенсацию на судебные расходы, как то юридические услуги и экспертизу.

Отвечает юрист

Требуйте безвозмездного ремонта ДВС как существенного недостатка (ст.19 Закона 2300-1) в течение гарантии. Навязывание допуслуг незаконно - подайте заявление об отказе и возврате денег за них. Завышенная цена - не повод, если авто не скрывали дефекты. Если откажут - досудебная претензия, потом иск в суд. В суде потребуйте экспертизу для подтверждения недостатка. При подготовке к суду соберите чеки, переписку, заключение сервиса. Успех зависит от результатов экспертизы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Купришкин Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, Александр.
Если автосалон предлагает деньги, не обуславливая заключением соглашения о полном урегулировании проблемы, то рекомендую согласиться. После этого - ремонт или замена двигателя с одновременным экспертным исследованием причины отказа. После получения акта - предъявление требования к автосалону на разницу.
От доп. Услуг можно отказаться при определенных условиях.

С уважением, Александр. Если Вам понравился мой ответ можно оставить отзыв в профиле.
Александр

Договор о урегулировании прислали такой:

Александр

А