Помощь в возврате денег за допгарантию (продленная гарантия) при покупке авто?

Добрый день! Прошу консультации по следующей ситуации.

25.09.2025 я приобрёл автомобиль стоимостью 3 890 000 руб.в ООО УК «Диалог» (автосалон). Для покупки использовался автокредит, процентная ставка по которому составила 11,1% годовых. При оформлении кредита менеджер (тот же, что вёл сделку) устно заверил, что если я оформлю дополнительную гарантию, ставка будет снижена (без гарантии называлась ставка 16,3%). Это обещание подтвердит свидетель (бывшая супруга, присутствовавшая при разговоре).

В итоге мне выдали сертификат «Гарантия Стандарт» №120300000512 от АО «АВТОАССИСТАНС» (сумма покрытия 1 млн руб.). В договоре купли-продажи и кредитном договоре нет отдельной строки, выделяющей стоимость сертификата. Однако в кредитном договоре прямо указано, что все кредитные средства (3,89 млн) перечисляются в ООО УК «Диалог».

Через некоторое время я решил отказаться от услуги (ст. 32 ЗоЗПП) и направил претензии в АО «АВТОАССИСТАНС», ООО УК «Диалог» и ИП Шигапову Р.А. (как выяснилось из ответов).

Ответы:

· АО «АВТОАССИСТАНС»: договор заключён с ИП Шигаповым Р.А., я – третье лицо (ст. 430 ГК РФ), поэтому они не могут расторгнуть договор по моему заявлению.
· ООО УК «Диалог»: сертификат – «подарок», оплата мной не производилась, стоимость – коммерческая тайна.
· ИП Шигапов Р.А. : аналогично отрицает получение денег и заключение договора со мной.

Дополнительные доказательства:

1. Переписка в WhatsApp с менеджером (тем же, кто обещал снижение ставки) от 07.10.2025. Я спрашивал, как расторгнуть договор, менеджер сначала направил в «Автоассистанс», затем заявил: «это не доп продукт салона», а когда я сообщил, что в «Автоассистанс» сказали про договор с салоном, перестал отвечать.
2. Свидетель (бывшая жена) готова подтвердить, что при оформлении кредита менеджер обещал снижение ставки при покупке гарантии.
3. Кредитный договор подтверждает перечисление всей суммы в автосалон.

Суть проблемы: Ответчики утверждают,что я не платил за сертификат (подарок). Прямых доказательств оплаты (отдельного чека, строки в договоре) у меня нет. Однако вся сумма кредита ушла в салон, а менеджер связывал гарантию с пониженной ставкой.

Вопросы:

1. Достаточно ли этих косвенных доказательств (перечисление всей суммы в салон + обещание менеджера + переписка), чтобы доказать факт оплаты сертификата?
2. Примет ли суд свидетельские показания бывшей супруги, несмотря на родство?
3. Можно ли взыскать с ответчиков (солидарно) стоимость сертификата (ориентировочно 200 000 руб.), а также убытки в виде процентов по кредиту, уплаченных на эту сумму (11,1% годовых)?
4. Есть ли судебная практика по аналогичным делам, где автосалон прячет стоимость допуслуг в общую цену?

Заранее спасибо за любые советы.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Основания для начала претензионно-судебной работы есть. Перспективы надо обсуждать. Судебная практика по подобным делам противоречива. Готов обсудить.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.