В гололед не справился с управлением и врезался в припаркованное авто. Вызвали дпс, оформили ДТП, признал свою вину.
Владельцу авто страховая выплатила 137 т.рублей. На ремонт в сервисе у его знакомых ему нужно 260 тысяч. Он звонит мне и требует, чтобы я покрыл разницу в 120 тысяч, в противном случае он грозится подать на меня в суд.
Подскажите пожалуйста, какие есть варианты и как мне лучше поступить по закону?
По закону вы обязаны возместить ущерб сверх лимита ОСАГО, но только реальный и обоснованный. Требование «мне нужно еще 120 тысяч на сервис знакомых» юридически ничтожно. Сумма ремонта должна быть подтверждена независимой экспертизой, а не сметой от знакомых. Проверить расчеты. По закону (ст. 1072 ГК РФ) вы платите разницу между реальной стоимостью ремонта без учета износа и выплатой страховой. Если страховая выплатила 137к с учетом износа, а реальный ремонт стоит 200к, ваша ответственность — только 63к, но никак не 120к. Если потерпевший подаст в суд, он обязан будет доказать размер ущерба. В суде вы имеете право потребовать судебную автотехническую экспертизу, которая часто снижает сумму «хотелок» в 1.5–2 раза, Ответьте пострадавшему: «Я готов возместить ущерб, если он будет подтвержден заключением независимой экспертизы (о которой меня должны были уведомить заранее) или решением суда». Часто угрозы судом заканчиваются на этапе, когда потерпевший узнает стоимость экспертизы и юриста. Если он пришлет официальную экспертизу с адекватными цифрами, предложите выплатить сумму частями под расписку об отсутствии дальнейших претензий. Долги перед сервисами «знакомых» закон не признает.
В настоящее время выплата компенсации ремонта по ОСАГО не более 400000 руб. Следовательно, если Ваш оппонент не согласен с размером выплаты, то он должен сделать независимую оценку и обратиться в страховую компанию. С случае отказа обратиться к финансовому уполномоченному. Вы как виновник ДТП ничего не должны платить, т.к. Гражданская ответственность застрахована.
К сожалению из-за не очень мне одного понятного определения конституционного суда пошла такая практика, что он в этой ситуации может взыскать с вас….
Здравствуйте, доплатить конечно придется, но сумму нужно уточнять: смета не является бесспорным документом.