Следственный эксперимент при смертельном ДТП?

Следователь назначил следсвенный эксперимент при ДТП. Дело в том, что авария прозошла в октябре (был день,погода была солнечная, ясная, дорожное покрытие сухое), а следсвенный эксперимент назначает следователь на 10 декабря утро ( погодные условия совершенно другие, на трассе гололед, на улице пасмурно, к тому же накануне в воскресенье 9 декабря ожидается снегопад.) Имеет ли право следователь право на отклонение в условиях. Согласно уголовно-процессуальному законодательству, следственный эксперимент должен проводиться в условиях, максимально приближённых к реальным (погодные условия, дорожное покрытие и т д.) Что делать в этой ситуации? нужен развернутый ответ и ссылки на закон. Помогите , пожалуйста.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может это все таки проверка показаний на месте?

УПК РФ Статья 181. Следственный эксперимент

В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Нет, он сказал, что следсвенный эксперимент с участием похожих машин

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Опять машины будут бить? За чей счет банкет?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Не могу знать

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ст. 181 УПК требует: эксперимент — «в обстановке, максимально приближённой к реальной». Снег и гололёд вместо сухой дороги нарушают правило. Действуйте так.
1. Подайте следователю письменное ходатайство о переносе на день с аналогичными погодой и освещённостью.
2. Получите отказ — обжалуйте прокурору / в суд (ст. 123–125 УПК).
3. Если эксперимент всё-таки проводят, фиксируйте погодные отличия (фото, метеосправка) и занесите замечания в протокол.
Иначе результат могут признать недопустимым доказательством.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Следователь обязан проводить следственный эксперимент в условиях, максимально приближенных к тем, которые существовали на момент происшествия. Это требование предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством для обеспечения объективности и точности эксперимента.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Шатунов Артем Алексеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, в случае не согласия с результатами экспертизы вы можете её оспаривать ссылаясь на ваши доводы относительно условий её проведения. Также можете вызвать эксперта в суд, для его опроса по экспертизе, в том числе и о погодных условиях
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!