Следственный эксперимент при смертельном ДТП?

Следователь назначил следсвенный эксперимент при ДТП. Дело в том, что авария прозошла в октябре (был день,погода была солнечная, ясная, дорожное покрытие сухое), а следсвенный эксперимент назначает следователь на 10 декабря утро ( погодные условия совершенно другие, на трассе гололед, на улице пасмурно, к тому же накануне в воскресенье 9 декабря ожидается снегопад.) Имеет ли право следователь право на отклонение в условиях. Согласно уголовно-процессуальному законодательству, следственный эксперимент должен проводиться в условиях, максимально приближённых к реальным (погодные условия, дорожное покрытие и т д.) Что делать в этой ситуации? нужен развернутый ответ и ссылки на закон. Помогите , пожалуйста. Поясните, как вообще проходит такой эксперимент и что делать, если например с доводами следователя изначально был не согласен?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Право следователя на отклонение условий имеет, но ограниченно (181 УПК РФ). Следователь обязан обеспечить максимально возможное воссоздание обстановки. Проведение эксперимента на голом льду при расследовании ДТП на сухом асфальте является недопустимым нарушением, так как кардинально меняет ключевые факторы (сцепление, тормозной путь).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Следственный эксперимент - одно из доказательств по делу. Может быть опровергнуто, поставлено под сомнение, признано неотносимым или Недопустимым. С учетом этого и иных материалов дела необходимо избирать правовую позицию
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ст 123, 124, 125 УПК РФ предусматривают право участников уголовного судопроизводства на обжалование действий и решений следователя вышестоящему руководству, в прокуратуру, либо в суд.