Завтра состоится следственный эксперимент ДТП СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ. Можем ли мы вести видеосьемку сами, т.к. следователь нарушает наши права согласно ст. 181 УПК РФ (погодные условия не соответствуют - в момент ДТП солнеяная и ясная погода, дорожное покрытие было сухое, а завтра ожидается гололед.) На какую статью УПК ссылаться и что перед экспериментом нужно сказать следователю перед видеосъемкой .
Добрый день, Вам в данной ситуации следует не вести самому видеосъемку следственного действия (ее доказательственное значение будет очень невелико), а заявить следователю перед началом следственного действия письменное ходатайство, о том, что: 1) погодные условия не соответствуют тем, которые были в момент ДТП и Вы просите провести следственные эксперимент, когда погода будет соответствовать; 2) Вы ходатайствуете о производстве самим следователем (либо экспертом-криминалистом) видеосъемки следственного действия, если оно все-таки состоится. Ходатайство готовите в 2-х экземплярах и вручаете следователю под роспись. Вот это правильный процессуальный путь. Удачи Вам, если нужна более подобная консультация и/или правовая помощь - обращайтесь ко мне лично, обсудим финансовые детали нашего сотрудничества и помогу Вам. Имею большой опыт следственной работы, трудился следователем прокуратуры с 1998 по 2006 год, приходилось помимо убийств расследовать и дела, связанные с ДТП, поэтому могу быть Вам полезным. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке, Матыцин А.Д.
Спасибо за добрые слова, удачи Вам!