Видео фиксация следственного эксперимента при ДТП?

Завтра состоится следственный эксперимент ДТП СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ. Можем ли мы вести видеосьемку сами, т.к. следователь нарушает наши права согласно ст. 181 УПК РФ (погодные условия не соответствуют - в момент ДТП солнеяная и ясная погода, дорожное покрытие было сухое, а завтра ожидается гололед.) На какую статью УПК ссылаться и что перед экспериментом нужно сказать следователю перед видеосъемкой .

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, Вам в данной ситуации следует не вести самому видеосъемку следственного действия (ее доказательственное значение будет очень невелико), а заявить следователю перед началом следственного действия письменное ходатайство, о том, что: 1) погодные условия не соответствуют тем, которые были в момент ДТП и Вы просите провести следственные эксперимент, когда погода будет соответствовать; 2) Вы ходатайствуете о производстве самим следователем (либо экспертом-криминалистом) видеосъемки следственного действия, если оно все-таки состоится. Ходатайство готовите в 2-х экземплярах и вручаете следователю под роспись. Вот это правильный процессуальный путь. Удачи Вам, если нужна более подобная консультация и/или правовая помощь - обращайтесь ко мне лично, обсудим финансовые детали нашего сотрудничества и помогу Вам. Имею большой опыт следственной работы, трудился следователем прокуратуры с 1998 по 2006 год, приходилось помимо убийств расследовать и дела, связанные с ДТП, поэтому могу быть Вам полезным. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке, Матыцин А.Д.

Гость
Благодарю вас, Александр Дмитриевич, за квалифицированную поддержку!
Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Спасибо за добрые слова, удачи Вам!