Добрый день. Попал в такую ситуацию: в октябре 2017 года приобрёл автомобиль с запретом на регистрацию по долгам прежнего владельца, периодически проверял- запреты не снимались, в октябре 2025 года проверяю- запретов нет, собрался регистрировать автомобиль на себя и выяснил,что 08.08.2025 прежний владелец по птс снимает автомобиль с регистрации в связи с утилизацией, гибилью или уничтожением. В ГИБДД однозначного ответа по моим дальнейшим действиям дать не могут, предлагают возвращать автомобиль прежнему владельцу,так как восстановление автомобиля после прекращения регистрации по утилизации по их словам невозможно, но физически автомобиль не был уничтожен, на ходу, все номерные знаки кузова и агрегатов читаемый и совпадают с данными в ПТС.Из документов у меня ПТС,СОР,ДКП и фотография двух разворотов предыдущего хозяина по ПТС.
Здравствуйте. Право собственности на автомобиль переходит от продавца к покупателю в момент подписания акта приема передачи автомобиля. С этой даты прежний собственник утратил право производить регистрационные действия, в том числе снятие с учёта по утилизации. Рекомендую сначала подать заявление в ГАИ об отмене решения о снятии с учёта по утилизации. ГАИ обязательно откажет. После этого подать административный иск о признании незаконным отказа ГАИ в отмене снятия с учёта и утилизации. Одновременно подать заявление на прежнего собственника в полицию о мошенничестве. Могу оказать помощь в подготовке документов и дать массу полезных советов. Пишите в вацап.
Добрый день. Для начала Вам нужно оспорить решение регистрирующего органа о снятии автомобиля с учета, подав соответствующее исковое заявление с ходатайством о восстановлении срока, поскольку срок исковой давности пропущен. Если не найдете веских причин для обоснования того обстоятельства, почему так поздно занялись этим, то в иске откажут. Советую внимательнее к этому отнестись.
Добрый день. Ситуация требует внимательного подхода, нужно анализировать в индивидуальном порядке.
Здравствуйте. А предыдущий собственник может доказать, что Вы знали о наличии запрета?