Авто с казахстанским учетом в РФ?

Здравствуйте.
Я, гражданин Казахстана с видом на жительство в РФ. Въехал на личном автомобиле в РФ. Автомобиль зарегистрирован на меня в Казахстане и имеет номерные знаки Республики Казахстан.

Есть статья 260 ЕАЭС, которая говорит что я могу спокойно передвигаться по территориям стран, входящих в союз. Одновременно, есть статься 264, которая, вроде как, ограничивает такой срок одним годом.
Вопрос 1 - Правильно ли я трактую закон?
Вопрос 2 - получается, что после года нахождения в РФ, я должен буду ставить автомобиль на учет в РФ, а это означается, что я должен буду заплатить все таможенный сборы, сборы за эптс и утиля, о которых сейчас так много говорят и индексируют?
Вопрос 3 - какие санкции предусмотрены за нарушения срока? имеется знакомый, который не переоформлял авто и не выезжал на нем 3 года в Казахстан. Сотрудники ГИБДД не имеют претензий, на каком этапе могут возникнуть вопросы?

Просьба, пожалуйста, дать свою экспертную оценку.

Заранее благодарю!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ваш знакомый рискует конфискацией автомобиля при таможенной проверке.

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!