Здравствуйте, у меня такой вопрос я военнослужащий выполняю боевые задачи в зоне СВО, я приобрел транспортное средство два дня назад но на учёт его не поставил так как имею законные 10 суток на постановку транспортного средства, входи выполнения боевой задачи я задействовал свое транспортное средство которое было в писано в боевом распарежении, при пересечение поста ДПС я был остановлен сотрудником ГИБДД для проверки документов о том что я военнослужащий и выполняю боевую задачу сотруднику было известно, в ходе проверки транспортное средство было снято с учёта в результате чего сотрудник потребовал снять номерные знаки и отдать стс, а также составил материал оповещения транспортного средства на штраф Стоянку в рамках закона действовал сотрудник ГИБДД
Действия сотрудника ГИБДД в части снятия номеров и изъятия свидетельства о регистрации при установленном факте прекращения регистрации транспортного средства соответствуют действующему регламенту. Статус военнослужащего не освобождает от требований регистрационного учёта. Боевое распоряжение, в которое включено Ваше транспортное средство, содержит сведения о характере использования - это документ воинской части или командира, и данное обстоятельство принципиально важно с точки зрения оценки правомерности ситуации в целом. Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных ситуациях на стыке административного и военного права ключевым становится вопрос о том, чьи интересы защищает использование транспорта - личные или служебные. Именно этот водораздел определяет всю стратегию обжалования. Из числа аналогичных дел, которые мне приходилось сопровождать, в подавляющем большинстве случаев решающим доказательством оказывался именно официальный документ воинской части, подтверждающий служебный характер использования транспортного средства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте!
Действия сотрудника ГИБДД по снятию вашего транспортного средства с учета, изъятию регистрационных знаков и СТС, а также составлению материала для помещения на штрафстоянку, вероятно, были неправомерными при тех обстоятельствах, которые вы описали.
Если вы являетесь новым владельцем и еще не истек 10-дневный срок для постановки на учет, снятие с учета по инициативе сотрудника ГИБДД без вашего заявления или законных оснований, связанных с вашим статусом (например, если бы автомобиль был в розыске), выглядит сомнительным.
Что делать прямо сейчас:
Сохраните боевое распоряжение. Это главный документ, подтверждающий вашу невиновность.
Подайте рапорт по команде о неправомерных действиях сотрудника ГИБДД.
Обжалуйте действия инспектора в прокуратуру или военную прокуратуру. В жалобе укажите, что автомобиль был задействован в боевых задачах, а 10-дневный срок на регистрацию не истек.