Гос номера без флага?

Авто поставлено на учет до 1.01.2025 г., установлены госзнаки без флага, после 1.01.2025 была смена фамилии, соответственно замена СТС. Сейчас остановил инспектор, выписал штраф за госзнаки без флага, аргументируя тем, что смена фамилии — это перерегистрация авто.. С этим я не согласен так как :
Смена фамилии и получение нового СТС являются изменением регистрационных данных и в соответствии с Административным регламентом МВД не требуют замены государственных регистрационных знаков. На момент первой регистрации конструкция знаков полностью соответствовала действовавшему на тот момент ГОСТу.
Смена фамилии влечет за собой изменение регистрационных данных (п. 6 Приказа МВД № 1001), а не перерегистрацию транспортного средства. В соответствии с п. 7 указанных Правил, к регистрационным документам относится СТС, а не номерные знаки. При изменении регистрационных данных в связи со сменой фамилии выдача новых номерных знаков законом не предусмотрена. Государственные регистрационные знаки, выданные до 01.01.2025, остаются действующими и соответствующими требованиям на момент их выдачи, так как закон обратной силы не имеет

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ваша позиция юридически обоснована. Смена фамилии влечет изменение регистрационных данных, а не перерегистрацию. Замена знаков при этом законом не предусмотрена. Знаки, выданные до 01.01.2025, остаются действительными.

Вы обжаловали постановление в установленный срок?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Виталий
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наложение штрафа за отсутствие флага на государственном регистрационном знаке после смены фамилии и замены СТС неправомерно, поскольку внесение изменений в регистрационные данные в связи со сменой фамилии не является перерегистрацией и не влечет обязанности по замене знаков

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Виталий