Можно ли ездить на машине до ее регистрации?

Здравствуйте!
Регистрация машины прекращена по причине смерти собственника (моего отца).
Я вступил в права наследования на авто, подал заявку на регистрацию машины в ГИБДД.
Могу ли я до регистрации ездить на автомобиле, возя с собой свидетельство о праве наследования и распечатанное заявление на регистрацию? Если да, то номерные знаки оставить на машине или лучше снять?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
11 часов назад

До регистрации Вы вправе управлять автомобилем, имея при себе свидетельство о праве на наследство. Номерные знаки снимать не требуется - они остаются на транспортном средстве. Свидетельство о праве на наследство было выдано Вам нотариусом государственным или частным? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике регистрационные подразделения ГИБДД нередко требуют дополнительные документы при оформлении наследственного транспортного средства, если в свидетельстве о наследстве допущены технические расхождения с данными ПТС - это одна из наиболее частых причин отказа в регистрации, которую можно устранить только через нотариуса до подачи документов в ГИБДД. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Аушев Сергей Александрович
Отвечает адвокат
11 часов назад

Добрый день!

Согласно действующему законодательству, государственная регистрация транспортных средств носит учетный характер и является обязательным условием для допуска автомобиля к участию в дорожном движении.

При прекращении государственного учета в связи со смертью владельца регистрационные знаки и документы признаются недействительными и вносятся в соответствующие розыскные учеты (п. 61 Правил регистрации транспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764).

До завершения регистрационных действий в ГИБДД и получения документов, подтверждающих допуск автомобиля к движению, воздержитесь от его эксплуатации. Наличие свидетельства о праве на наследство подтверждает ваше право собственности, но не заменяет собой регистрацию транспортного средства, необходимую для участия в дорожном движении.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!