Регистрация авто?

(2 ответа)
Денис

Здравствуйте. Интересует информация по поводу регистрации ТС. Есть автомобиль Ваз 2107, с вин номером ХТА210700У1305143. Собственник авто умер в 2013, наследник (жена) не вступала в наследство. При проверке авто по базам, авто числится с регистрацией до сих пор. В некоторых источниках говорится, что после смерти собственника авто, автоматически прекращается регистрация, но регистрация актуальна на сегодняшнее время. 1. Подскажите, в каком году начало действовать правило, что после смерти, авто автоматически снимается с регистрации? 2. Если наследник(жена) захочет вступать в наследство на авто, то она сможет это сделать? Так как по базам числится, что авто все еще на учете. Документы ПТС, СТС и гос.номера все в наличии и стоят на авто, никакие документы на авто, в ГИБДД не сдавались. 3. Гос.номера, которые стоят на авто, при вступлении в наследство, останутся за ней и останутся на автомобиле?

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Идите в суд и подтверждайте фактическое принятие наследства после смерти, тк ТС никуда не девалось и фактически находилось во владении наследницы. после получения решения суда можно распоряжаться по своему усмотрению

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Добрый день! Данный автомобиль юридически является выморочным имуществом.  К такому ТС не применяется правило о снятии с учёта без заявления нового владельца. Жена умершего владельца машины через суд сможет получить право на наследство. В базе данных ТС никто не будет вносить изменения без решения суда.  По решению суда государственный регистрационный знак (номер) может быть сохранён. Жене владельца следует оценить свои затраты на проведение судебного процесса с реальным доходом от последующей реализации автомобиля.

Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве