Здравствуйте!
Являюсь наследником автомобиля после смерти родственника. При оформлении наследства нотариус об отсутствии обременений не сообщал. Мною были проведены подготовительные действия для регистрации ТС: пройдена сверка агрегатов и техосмотр, оплачены пошлины.
Однако при обращении в ГИБДД выяснилось, что на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия. Основанием является исполнительное производство (ИП) в ФССП на имя наследодателя с суммой долга 300 000 рублей.
Ранее в ходе консультации юрист упоминал о возможности временного снятия ограничений для постановки ТС на учет, ссылаясь на механизмы ст. 43 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» (вероятно, имелось в виду прекращение ИП в связи со смертью должника и переход обязательств на правопреемника).
Вопрос заключается в следующем, могу ли я потребовать от пристава приостановления или прекращения текущего ИП в отношении умершего лица, после этого может ли быть снят запрет? По сути пристав должен возбудить новое ИП уже на мое имя, в этот промежуток или же в процессе замены стороны, в суде можно заявить ходатайство о разрешении регистрационных действий?
Заранее спасибо за ответ!
Вы можете снять запрет на регистрационные действия, но процесс требует юридического оформления через ФССП или суд. Смерть должника не прекращает ИП автоматически, поэтому запрет сохраняется. Необходимо подать судебному приставу-исполнителю (СПИ) заявление о приостановлении ИП в связи со смертью, затем снять арест и зарегистрировать автомобиль на себя, так как обязательства перешли к вам. Напишите заявление на имя пристава, ведущего дело, о приостановлении ИП (согласно ст. 40 И 43 ФЗ № 229), приложив копию свидетельства о смерти и свидетельства о праве на наследство. После приостановления ИП, подайте ходатайство о снятии запрета на регистрационные действия в отношении автомобиля, который стал вашей собственностью. Получив постановление о снятии запрета, зарегистрируйте автомобиль в течение 10 дней, чтобы избежать штрафов. Пристав не возбуждает «новое ИП на наследника» автоматически. Взыскатель должен сам обратиться в суд для замены стороны (наследодателя на наследника) в порядке ст. 52 ФЗ № 229, после чего ИП возобновится уже с вашим участием. Если вы не хотите платить долг, вы можете отказаться от наследства, но тогда потеряете автомобиль.
Здравствуйте.
Наследник может обратиться в суд с ходатайством о разрешении регистрационных действий с автомобилем, при этом новый запрет может быть наложен только после возбуждения исполнительного производства уже в отношении наследника.