Будучи в браке оформила на себя автокредит. Если с мужем разведемся, у меня не будет возможности оплачивать одной кредит. Какие есть варианты решения проблемы. Мужу авто не нужен. Платить так же соответственно отказывается за него. Готова продать авто, но погасить полностью кредит не хватит денег. Что делать с оставшейся суммой долга? Можно ли поделить его пополам с мужем?
Здравствуйте! Согласно п. 3 Ст. 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе имущества распределяются пропорционально присуждённым долям. Долг по кредиту, взятому в браке, признаётся общим, если будет доказано, что он был направлен на нужды семьи.
Что можно сделать в данный момент:
1. Пока в браке - заключите брачный договор с фиксацией обязательств мужа;
2. Параллельно обратитесь в банк за разрешением на продажу автомобиля;
3. При подаче на развод - включите в исковое заявление требование о разделе общего долга.
Если кроме автомобиля и кредита делить нечего, то возложить на него обязанность оплачивать кредит будет не правильно, т.к. Ему автомобиль не нужен. Найдите покупателя и с ним обратитесь в банк. Или верните автомобиль банку.
Продав авто, не хватит денег погасить долг. Каким образом я могу вернуть авто банку?
Это совместно нажитое имущество (актив и пассив) делится по 50% либо мирно либо в судебном порядке
Я это понимаю. Но заниматься продажей авто он не будет. Не в его интересах. Буду продавать я. А потом он скажет суду, что я могла бы продать дороже, чем продала
Долг, оформленный на Вас, признаётся общим при разводе - суд вправе разделить его между супругами.
Все верно, да возможно и автомобиль и соответствующий кредит