Продажа авто привезенного из Беларусии?

Подскажите привез авто из беларусии в феврале 2024. Утиль сбор не платил точнее платил но какой-то минимальный. Авто поставил на учет в Рф в марте 24года. Когда могу продать авто не попадая под огромный утиль сбор.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Продать автомобиль, ввезённый из Беларуси в феврале 2024 года и поставленный на учёт в РФ в марте, без уплаты большого утилизационного сбора можно, если не отчуждать его в течение 12 месяцев с даты ввоза. В противном случае размер сбора пересмотрят и придётся сделать доплату.

Чтобы воспользоваться льготой, необходимо выполнить два условия

При расчёте утилизационного сбора указать, что автомобиль предполагается использовать для личного пользования.

Зарегистрировать машину на плательщика утильсбора в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера.

Также есть способ обойти эту норму: выдать покупателю доверенность на право управления автомобилем, а право собственности передать спустя 12 месяцев с даты ввоза в РФ.

С 1 октября 2024 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 13 сентября 2024 года №1255, которое внесло изменения в порядок уплаты утилизационного сбора.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!