Постановка на учет авто?

Здравствуйте, хочу купить машину, она снята по смерти собственника, не ней были долги еще с 2021 года, погиб он на СВО в 2023 году, машина снята с учета, а на авто ограничения на рег действия из-за долгов на ней, возможно каким то образом поставить на учет и списать долги, есть свидетельство о пpаве на наследство.

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы можете поставить автомобиль на учёт, но сначала нужно решить вопрос с ограничениями из-за долгов.

1. Кто отвечает за долги по автомобилю?
После смерти собственника его долги переходят к наследникам, но только в пределах стоимости унаследованного имущества. Если у вас есть свидетельство о праве на наследство, значит, вы теперь законный владелец авто, но ограничения на регистрационные действия сохраняются, пока не решён вопрос с долгами.

2. Как снять ограничения и поставить авто на учёт?
- Обратитесь в ГИБДД и уточните, кто наложил ограничения.
- Запросите в ФССП (службе судебных приставов) сведения о задолженности и основаниях для запретов.
- Погасите задолженность или подайте заявление о списании долгов, если их сумма превышает стоимость автомобиля.
- После снятия ограничений подавайте документы в ГИБДД для постановки на учёт.

3. Можно ли списать долги?
Если долги старые и превышают стоимость авто, можно обратиться в суд с заявлением о прекращении обязательств наследника. В моей практике были успешные случаи, когда наследники добивались снятия таких долгов через суд.

Рекомендую сначала получить выписку из ФССП и выяснить точную сумму задолженности. Если понадобится помощь в оформлении документов или снятии ограничений, обращайтесь.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна

Отвечает юрист

Здравствуйте. Автомобиль и долги между собой не связаны - вы можете купить машину у наследников, но поставить не сможете из-за ограничений приставов, до тех пор пока долги не будут погашены наследниками и в ФССП не поступит информация о погашении задолженности, поэтому вам нужно договариваться с наследниками о том, что они погашают задолженность и никак иначе.

Для постановки авто на учёт в вашем случае вам также потребуется оригинал свидетельства о праве на наследство, т.к это единственный правоустанавливающий документ, на основании которого наследник стал собственником автомобиля (регистрация в ГАИ не является регистрацией права собственности).

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Ключевой аспект - есть наследники собственника машины. Значит, они отвечают по его долгам в пределах полученного по наследству имущества. Эти наследники погашают долговые обязательства в указанных пределах. Кредиторы наследодателя вносят ходатайство в Службу судебных приставов об отмене ограничений в отношении данной машины. На основании договора покупки машины и соответствующего постановления судебного пристава возникнет право на получение государственной услуги в виде регистрации в Госавтоинспекции права собственности на машину.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Долги не на машине, долги на собственнике авто, не все кредиты списываются.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.