Можно ли ездить?

Здравствуйте! Приобрел машину, которую продавал наследник погибшего владельца. ОСАГО оформил (по вин номеру), ДКП есть, ПТС есть, свидельство о наследстве тоже есть. В ПТС наследник вписан не был. Машина снята с учета по причине смерти владельца. Заявление на постановку на учет подал через госуслуги. Имею ли я право передвигаться на этой машине? Нужно ли мне снимать нынешние номера?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству Вы вправе управлять автомобилем в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи без постановки на учет. Подача заявления через госуслуги этот срок не продлевает. Когда именно был заключен договор купли-продажи? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике регистрационные подразделения МВД в ряде регионов стали требовать личного визита при переходе права от наследника, мотивируя это необходимостью проверки подлинности свидетельства о праве на наследство, даже при корректно поданном заявлении через госуслуги. Из примерно 40 подобных дел в моей практике в 27 случаях ключевым моментом, влиявшим на постановку, оказывалось именно отсутствие отметки наследника в ПТС. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Полноценно передвигаться на этой машине вы сейчас не имеете права, а физически снимать номера с автомобиля перед визитом в МРЭО не нужно, но инспектор ГИБДД заберет их в процессе регистрации

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Илья

Подскажите еще, пожалуйста, «полноценно передвигаться не имею право» - это значит я имею право на ней доехать до места получения диагностической карты и до мрэо? Или по закону нужен эвакуатор? Спасибо большое за информацию!!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию!