Как вернуть ПТС и подать автомобиль?

Можно ли вернуть ПТС, если машина снята с учета? И как продать автомобиль без документов?
История такая: мой муж снял авто с учета с сохранением номеров (так как это временное решение), так как год им не пользовался и не планировал использовать. В ГИБДД у него изъяли СТС и ПТС (непонятно зачем). Сейчас он хочет продать автомобиль, но документов нет. Я прочитала, что СТС и ПТС уничтожаются🤷, но это делают только в определенных случаях, но не в нашем. В интернете на этот счет каша, что делать непонятно.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ситуация, которую вы описали, действительно может вызвать вопросы, так как снятие автомобиля с учета с сохранением номеров не предполагает изъятие ПТС (паспорта транспортного средства) и СТС (свидетельства о регистрации ТС). Давайте разберемся, как действовать в вашем случае.

1. Почему изъяли ПТС и СТС?
Обычно ПТС и СТС изымаются только в следующих случаях:

Автомобиль снимается с учета без сохранения номеров (например, для утилизации или вывоза за границу).

Владелец автомобиля предоставил заявление на уничтожение документов.

Если ваш муж снял автомобиль с учета с сохранением номеров, то изъятие ПТС и СТС неправомерно. Эти документы должны были остаться у него.

2. Как вернуть ПТС и СТС?
Обратитесь в ГИБДД: Напишите заявление в то отделение ГИБДД, где автомобиль был снят с учета. Уточните, на каком основании были изъяты ПТС и СТС, и потребуйте их возврата.

Проверьте базу данных: Убедитесь, что автомобиль действительно снят с учета с сохранением номеров. Это можно сделать через сайт Госуслуг или лично в ГИБДД.

Если документы уничтожены: Если в ГИБДД утверждают, что документы уничтожены, потребуйте письменного объяснения и ссылки на нормативные акты, которые позволяют это сделать в вашем случае.

3. Как продать автомобиль без ПТС и СТС?
Без ПТС и СТС продать автомобиль невозможно, так как эти документы необходимы для оформления сделки. Вам нужно восстановить документы:

Шаги для восстановления ПТС:
Обратитесь в ГИБДД: Напишите заявление на выдачу дубликата ПТС.

Подготовьте документы:

Паспорт владельца автомобиля.

Документы на автомобиль (если есть копии ПТС или СТС).

Квитанцию об оплате госпошлины за выдачу дубликата ПТС.

Получите дубликат ПТС: После проверки документов ГИБДД выдаст дубликат ПТС.

Шаги для восстановления СТС:
Поставьте автомобиль на учет: Если автомобиль снят с учета, его нужно снова зарегистрировать.

Подготовьте документы:

Паспорт владельца.

Дубликат ПТС.

Полис ОСАГО.

Квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию.

Получите СТС: После регистрации автомобиля вам выдадут новое СТС.

4. Что делать, если ГИБДД отказывает?
Если в ГИБДД отказывают в возврате или восстановлении документов, потребуйте письменного отказа с указанием причин.

Подайте жалобу старшему должностному лицу ГИБДД или в прокуратуру.

Если отказ неправомерен, вы можете обратиться в суд для обжалования действий ГИБДД.

5. Как избежать проблем в будущем?
Всегда берите копии документов при снятии автомобиля с учета.

Уточняйте у сотрудников ГИБДД, какие документы они изымают и на каком основании.

Если автомобиль временно не используется, лучше не снимать его с учета, а просто не эксплуатировать.

Итог:
ПТС и СТС не должны были изыматься при снятии автомобиля с учета с сохранением номеров.

Обратитесь в ГИБДД с заявлением о возврате документов или выдаче дубликатов.

Без ПТС и СТС продать автомобиль нельзя, поэтому сначала восстановите документы.

Если ГИБДД отказывает, подайте жалобу или обратитесь в суд.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Юлия
Спасибо, Анна Александровна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.