Получится ли снять запреты и автокредит?

Хочу вступить в наследство. Отец приобрел машину в 2015 году, но оформил только дкп, в гибдд не регистрировал. Будет ли она являться наследством или мне это еще нужно будет доказать? Также на машину у отца был автокредит, перейдет ли этот кредит мне и получится ли его списать по сроку давности, так как он был оформлен больше чем 3 года назад. Также на машину есть запрет регистрационных действий, до подписания дкп и после на прошлого владельца авто, который сейчас по базе гибдд официально владеет этой машиной, получится ли у меня снять эти запреты?

Балясный Владимир Святославович
Отвечает юрист

Машина может входить в состав наследства, если вы докажете, что она принадлежала вашему отцу на момент смерти, несмотря на отсутствие регистрации в ГИБДД.
Автокредит как долг наследодателя переходит к наследникам, но его можно не платить, если истек срок исковой давности (обычно 3 года).
Запреты на регистрационные действия снять возможно, но потребуется устранить основания запрета, что может быть затруднительно, если они наложены на прежнего собственника.

Если Вам понравился мой ответ, напишите мне для дальнейшей помощи в разрешении ситуации либо оставьте отзыв в моем профиле :)

Отвечает юрист

Автомобиль входит в наследство при наличии ДКП, заключенного отцом. Долг по кредиту переходит к вам только в пределах стоимости машины, списать его по сроку давности можно, заявив об этом в суде. Запрет на регистрацию, наложенный на предыдущего владельца, снимается при постановке авто на учет в ГИБДД на основании свидетельства о праве на наследство.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, машина является наследством, так как по закону РФ право собственности на движимое имущество возникает в момент передачи вещи по договору купли-продажи, а не в момент ее регистрации в ГИБДД. Однако процедура оформления будет сложной из-за долгов, залога и арестов

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️