Здравствуйте. Остановили сотрудники ГАИ Большекаменский, я передвигался за рулём незарегистрированного автомобиля и попался уже второй раз, машину забрали на штраф стоянку, мне назначили комиссию через пять дней по поводу решения лишают меня прав или выписывают штраф, машину отказываются отдавать пока не пройдёт комиссия, могут ли мне не давать разрешение из-за этого? И нужен ли прежний собственник авто, так как документы (СОР, ПТС) забрали сотрудники, на руках только дкп, машина снята с учета
В 2026 году ситуация регулируется следующим образом. Действия сотрудников незаконны. Штрафстоянка (задержание ТС) применяется для пресечения нарушения. Как только водитель отстранен, а машина эвакуирована, причина задержания устранена. Требование «ждать комиссию» для выдачи разрешения на возврат — самоуправство. Обратитесь в дежурную часть или к руководству отдела ГАИ с требованием выдать разрешение на возврат ТС. Основание: устранение причины задержания (вы не за рулем, машину заберет эвакуатор или водитель с документами). Прежний собственник не нужен. Поскольку у вас есть ДКП, вы являетесь законным владельцем. Для получения авто со стоянки достаточно ДКП и вашего паспорта. За повторное управление незарегистрированным ТС (ст. 12.1 Ч. 1.1 КоАП РФ) вам грозит штраф 5000 руб. Или лишение прав на 1–3 месяца. Если ранее грубых нарушений не было, чаще назначают штраф. Изъятые СОР и ПТС вам обязаны вернуть вместе с машиной (или они уже должны быть в материалах дела, требуйте копии). Чтобы не попасться в третий раз, везите машину со стоянки только на эвакуаторе прямо в МРЭО на регистрацию.
Скажите пожалуйста, а разрешение должны выдавать круглосуточно?
Обычно в рабочие дни.