Ввоз и эксплуатация автомобиля на Казахском учете в России?

Здравствуйте.
Моя жена - гражданка Казахстана с видом на жительство в РФ, имеет автомобиль, зарегистрированный на нее в Казахстане и имеет номерные знаки Республики Казахстан. Автомобиль выпущен в свободное обращение в Казахстане, данный статус подтверждается сайтом Федеральной таможенной службы России (ФТС), следовательно может свободно перемещаться по территории ЕАЭС; не требует таможенного декларирования и уплаты каких-либо пошлин/обеспечительных платежей при пересечении границы; не попадает под действие статьи 264 ТК ЕАЭС (не попадает под «временный ввоз»). Хотелось бы уточнить три вопроса:
1. На сколько верны мои рассуждения?
2. Могу ли я - муж гражданки Казахстана, управлять данным автомобилем на территории РФ и какие для этого нужны документы?
3. Могу ли я - муж гражданки Казахстана, пересечь границу Казахстан-Россия за рулем данного автомобиля (жена будет рядом в автомобиле), нужна ли для этого доверенность?

Спасибо!
С уважением

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ваши рассуждения в целом верны: автомобиль, выпущенный в свободное обращение на территории ЕАЭС, не требует таможенного декларирования при перемещении внутри союза. Вы вправе управлять данным транспортным средством при наличии водительского удостоверения и согласия супруги. При пересечении границы Вам необходимо иметь при себе водительское удостоверение, документы на автомобиль, а присутствие собственника в транспортном средстве, как правило, исключает требование нотариальной доверенности согласно российской и казахстанской правоприменительной практике. Практика таможенных постов показывает: инспекторы на границе нередко запрашивают письменное согласие собственника даже при его физическом присутствии в транспортном средстве, когда водителем выступает иное лицо. Из порядка 40 аналогичных ситуаций в более чем 30 случаях наличие нотариально оформленного согласия полностью исключало любые задержки при пограничном контроле. Какой именно пограничный пропускной пункт Вы планируете использовать при въезде на территорию Российской Федерации? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Автомобиль, растаможенный в Казахстане по ставкам ЕАЭС (выпущенный в свободное обращение), действительно имеет статус «товара ЕАЭС». Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: в каком году автомобиль был растаможен в Казахстане (до или после 2020 года)?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваши рассуждения верны частично: статус товара ЕАЭС действительно освобождает автомобиль от пошлин, декларирования и растаможки, однако свободное управление им для гражданина РФ ограничено российским законодательством

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏