Эксплуатация автомобиля с белорусскими номерами гражданином РБ на территории РФ?

Добрый день.
Я гражданин РБ, получил российский ВНЖ, приехал в Россию.

1) Могу ли я эксплуатировать свой личный автомобиль на территории РФ с белорусской регистрацией и в течение какого времени?

2) Необходимо ли мне оформлять временный ввоз автомобиля ?

3) Какие документы у меня должны быть в наличии для использования моего авто на территории РФ ?

4) Необходимо ли мне менять права РБ на российские ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко:

Ездить можно, но как правило только в рамках временного ввоза (обычно до 6 мес в течение 12 мес) — уточните у таможни.
Да — при долгом пребывании нужен временный ввоз или таможенное оформление; иначе — растаможка/регистрация в РФ.
Имейте при себе паспорт, ВНЖ, техпаспорт/свидетельство регистрации авто, договор купли/нот. доверенность (если не вы собственник), страховку (Green Card или ОСАГО по правилам), таможенные документы.
Если планируете постоянно жить в РФ — рекомендуется обменять права РБ на российские; уточните сроки в ГИБДД.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Артем
  1. Долгое пребывание - это какой срок?
  2. Для оформления временного ввоза необходимо ехать на границу и там оформляться?