Эксплуатация автомобиля зарегистрированного в Республике Беларусь.?

Здравствуйте. Подскажите . Я гражданин России и постоянно живу в СПБ. Хочу получить ВНЖ в Беларуси и приобрести б/у автомобиль , поставив его на учет в Беларуси. Могу ли я на нем приехать в Россию и передвигаться здесь.? Прочитал в разные источниках , что можно ездить по РФ на нем, до 6 месяцев и потом нужно выеть назад в Беларусь и снова заехать в РФ. Так ли это все ?

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, гражданин России может приобрести в Беларуси подержанный автомобиль, поставить его на учёт в этой стране (при наличии вида на жительство — ВНЖ или постоянного места жительства — ПМЖ) и временно въезжать на нём в Россию. Однако есть ряд важных нюансов и ограничений.

Чтобы зарегистрировать автомобиль в Беларуси, необходимо:
иметь ВНЖ или ПМЖ в Беларуси;
быть зарегистрированным по месту жительства на территории страны;
предоставить паспорт гражданина РФ, нотариально заверенный перевод паспорта (рекомендуется), договор купли-продажи, страховой полис, оформленный в белорусской страховой компании.

Согласно законодательству РФ, иностранные граждане (включая граждан Беларуси) могут временно ввозить автомобили с иностранными номерами в Россию без уплаты таможенных платежей на срок до 1 года. Для граждан России, приобретающих автомобиль в Беларуси, действуют следующие правила:
Срок пребывания в России. Вы можете въезжать на автомобиле с белорусскими номерами и находиться в России в течение 90 дней в каждом 180-дневном периоде (как и любой иностранный гражданин).

Регистрация в ГИБДД. Если вы планируете использовать автомобиль в России на постоянной основе или на срок более 1 года, необходимо зарегистрировать его в ГИБДД в течение 10 дней со дня ввоза на территорию России либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учёте на территории России.
Транзитные номера. При въезде на территорию РФ можно использовать только временные транзитные номера для эксплуатации такого автомобиля.

Информация о том, что можно находиться в России на автомобиле с белорусскими номерами только 6 месяцев, а затем необходимо выехать в Беларусь и снова заехать в РФ, не соответствует действующему законодательству. Максимальный срок временного ввоза — 1 год, а ограничение в 90 дней относится к общему сроку пребывания иностранного гражданина на территории России, а не к использованию транспортного средства.