- 24.11.2025 10:57
В начале 2023 году был куплен автомобиль, пригнанный из Японии. После купли-продажи оформили эптс, зарегистрировали в ГИБДД. Продавец при ввозе автомобиля оплатил льготный таможенный сбор как для личного пользования (я не знала, что он оплатил льготный) и продал до истечения года. В 2025 году от ФТС поступило заказное письмо с уведомлением на мой адрес и имя о том, что необходимо доплатить утилизационный сбор на машину (в том числе начисленные пени), в связи с выявлением неполной уплаты, в самом письме имя человека, который ввозил автомобиль на территорию РФ и мое имя. При оформлении в ГИБДД в начале 2023 года никаких проблем не было.
Вопрос: почему пришло мне, а в письме также имя продавца? Кому в итоге платить? Ведь купля-продажа была до августа 2023 года, когда внесенными изменениями в закон, конечным плательщиком утильсбора признали покупателя.
И если мне, могу ли я взыскать эту сумму с продавца?
Здравствуйте. Льгота действует, если ‟личный” автомобиль остаётся у декларанта ≥ 1 года. Он продал раньше — обязан заплатить полный утильсбор (п. 8(7) ПП РФ № 1291). За неуплату ФТС взыскивает солидарно с новым владельцем (ч. 6.2 Ст. 24.2 Закона № 89-ФЗ; редакция 01.08.2023 лишь закрепила это прямо), поэтому письмо пришло обоим.
Подайте возражения: приложите договор купли-продажи, укажите, что сбор должен внести декларант.
Если ФНС/суд взыщут с вас, погасите долг и взыщите сумму регрессом с продавца (ст. 325, 1081 ГК) + расходы и пени.
ФТС грозится аннулировать ЭПТС. Как быстро они могут это сделать? И смогу ли я ее восстановить после оплаты долга?
Благодарю Вас за ответы!
Здравствуйте, Ирина! Вам пришло уведомление потому, что вы являетесь собственником автомобиля на момент выявления недоимки. Платеж необходимо произвести именно вам, поскольку ответственность несет владелец транспортного средства на момент предъявления требования (Федеральный закон №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"). Вы имеете право обратиться в суд с иском к продавцу о взыскании уплаченной суммы как неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ), так как продавец ввез автомобиль и использовал льготу, что повлекло недоплату сбора.
Вам пришло письмо, потому что вы являетесь текущим владельцем автомобиля, и законодательство признает покупателя ответственным за уплату утилизационного сбора.







