Утилизиционный сбор?

В сентябре 2024году был куплен автомобиль, пригнанный из Японии. После купли-продажи оформили эптс, зарегистрировали в ГИБДД. Продавец при ввозе автомобиля оплатил утиль сбор как физ. лицо для личного пользования а не коммерческий(я не знал, что он оплатил льготный период ) и продал до истечения года. В 09.01. 2026 году от ФТС поступило заказное письмо с уведомлением на мой адрес и имя о том, что необходимо доплатить утилизационный сбор на машину (в том числе начисленные пени), в связи с выявлением неполной уплаты, в самом письме имя человека, который ввозил автомобиль на территорию РФ. При оформлении в ГИБДД 2024 году никаких проблем не было.
Вопрос: почему пришло мне, а в письме указано имя продавца? Кому в итоге платить? Ведь купля-продажа была до истечения льготного периода.
Кто должен платить утиль сбор ???

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация связана с вопросами уплаты утилизационного сбора и разъяснением ответственности за его уплату при ввозе автомобиля из Японии.

Ниже приводятся разъяснения по вашему вопросу.

Общие сведения о утилизационном сборе при ввозе автомобиля
Утилизационный сбор (утильсбор) — обязательный платеж, взимаемый при ввозе транспортных средств на территорию РФ.
Его платит лицо, осуществляющее ввоз автомобиля — обычно это физическое лицо или компания, осуществляющая таможенное оформление.

В случае приобретения автомобиля у продавца за границей, ответственность за оплату утилизационного сбора лежит на лице, которое осуществляет таможенное оформление и ввоз.
Почему пришло уведомление на ваше имя, а указано имя продавца?
Возможно, при оформлении автомобиля в ГИБДД вы указали свои данные, поскольку являетесь новым владельцем.
Однако, по сути, ответственность за уплату утилизационного сбора при ввозе лежит на том, кто осуществлял таможенное оформление и оплатил сбор — то есть на продавце или на лице, которое ввозило автомобиль.

В вашем случае, если продавец оплатил утильсбор как физлицо для личного пользования, и вы приобрели автомобиль после этого, то ответственность за оплату утилизационного сбора должна лежать на продавце, если он ещё не оплатил его полностью или есть задолженность.
Почему в письме указано имя продавца?
В письме, полученном от ФТС, обычно указывается лицо, осуществлявшее таможенный ввоз и оплату сбора.
Если в письме указано ваше имя, возможно, это связано с регистрацией автомобиля в ГИБДД на ваше имя, а не с тем, кто оплатил сбор.

В письме также могут указываться данные, связанные с таможенным оформлением, и это не обязательно означает, что вы — ответственное лицо за оплату.
Кому в итоге платить?
В случаях, когда утилизационный сбор не был полностью оплачен при ввозе, обязанность по его уплате обычно лежит на лице, которое осуществляло ввоз — в данном случае, на продавце или на лице, ответственном за таможенное оформление.
Вам необходимо обратиться в таможенные органы или в ФТС для уточнения, кто именно является должником по этой задолженности.

Если задолженность возникла по вине продавца и он её не оплатил полностью, то ответственность за погашение долга лежит на продавце.
Ваше участие в оплате возможно, если вы договорились с продавцом или если в договоре купли-продажи есть условия о передаче обязательств по оплате.
Что делать сейчас?
Обратитесь в таможенные органы или ФТС с просьбой разъяснить, кто является должником по этой задолженности.
Проверьте договор купли-продажи, есть ли в нём положения о передаче обязательств по уплате утилизационного сбора.

В случае, если у вас есть сомнения или вы считаете, что долг предъявлен неправомерно, обратитесь за консультацией к юристу или в органы защиты прав потребителей.
Итог
Ответственность за уплату утилизационного сбора при ввозе автомобиля лежит на лицах, осуществлявших ввоз и таможенное оформление.
Если вы приобрели автомобиль после оплаты сборов продавцом, и вопрос возник по задолженности, необходимо уточнить у таможенных органов, кто является должником.
В вашем случае, скорее всего, ответственность за доплату лежит на продавце, если он не оплатил сбор полностью.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, утилиз-сбор обязан платить тот, кто ввёз авто и указал себя в декларации. Таможня шлёт письмо нынешнему хозяину, потому что считает вас «солидарным должником»: заплатите вы – вопрос закроется быстрее. Покажите ФТС договор купли-продажи и ЭПТС с датой до года владения продавца. Потребуйте переложить недоплату на него; при отказе – жалоба и иск к бывшему владельцу о возмещении суммы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Виктор
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!