Парковка?

Здравствуйте. Я ставлю свою машину на парковку у соседнего дома. Там нет шлагбаума, то есть она не огорожена. Житель этого дома, требует убрать машину и не ставить её туда больше никогда, в противном случае она поцарапает/проколет шины.
Машина стоит с краю, не мешает абсолютно никому.
Подскажите, я нарушаю какой-нибудь закон, ставя машину на придомовую территорию соседнего дома?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если парковка открытая и нет знаков «только для жителей», вы обычно ничего не нарушаете, если не мешаете проезду, не перекрываете входы, пожарный проезд и не стоите на газоне/тротуаре. А угрозы “поцарапаю/проколю” — это уже нарушение, за порчу машины отвечают по закону. Сохраните переписку/запишите угрозы, поставьте камеру/регистратор и при повторе звоните 112 или пишите заявление в полицию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Смирнов Николай Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если нет никаких запрещающих знаков, территория не огорожена, вы не паркуетесь на газоне и не нарушаете правила парковки автомобиля иным образом, то никаких законов вы не нарушаете.

Если же кто-то реализует озвученные угрозы, то ему может грозить ответственность вплоть до уголовной за умышленное повреждение имущества.

Обращайтесь за подробной консультацией и любой юридической помощью. В том числе я сотрудничаю с надёжным, профессиональным адвокатом.