Добрый день,подскажите: при выезде из придомовой территории дорогу(в момент когда основным участникам горит красный свет) могу ли я пропустив пешеходов(на их горящий светофор зелёного света)повернуть налево? ведь п 8.3. гласит что могу, но сотрудники ГИБДД утверждают что я нарушил тем что проехал на запрещающий красный (который ко мне боком)для основной трассы...перед светофором нету стоп линий и у меня перед выездом ни стоп линий ни знаков никаких нет.
Прошу разьясните пожалуйста правомерность моих действий на основании ПДД. Спасибо
Добрый день. Вы можете проехать. Смотрите п. 13 ПДД правила проезда по регулируемому перекрёстку. У вас же горел зелёный? ( для пешеходов) Отдельного светофора для автомобиля, который бы дублировал зелёный для пешеходов не установлено, поэтому вы смотрите на зелёный светофор для пешеходов и пропускаете всех пешеходов и поворачиваете на лево. В это время у других горит красный и они вас должны пропустить. Вы ничего не нарушили.
По логиге инспекторов на перекрестке может проехать только один автомобиль и встать, а потом ещё жать зелёный цвет светофора. Звучит смешно. Им наверное просто было скучно.
У вас не три светофора, а один. Для одного он красный, для другого зелёный.: )))
Жаль, что инспекторы этого не знают...
Если в отношении вас вынесли постановление, вы можете его обжаловать в течении 10 дней в суд.
Тогда вытекает снова вопрос,..когда поворачиваю налево, я нахожусь на одной траектории(физически) с красным светофором(стоп линии нету, сам светофор как стоп-линия)..может именно в этом все видят нарушение? спасибо
Как вы должны поворачивать? Одни стоят, другие едут. Потом они меняются местами. По логике Инспекторов нужно, что было делать? не ехать? Ждать когда зелёный загориться? А те кто в заде не должны проехать? Только один автомобиль должен проехать? Вас привлекли к административной ответственности? Протокол составили?
Сотрудники ГИБДД правы, согласно Правилам дорожного движения (ПДД) РФ, выезд на красный сигнал светофора, даже если он повёрнут боком, является нарушением.
вопрос в том, что светофор для других участником движения не имеющих ко мне отношения, и я выезжаю не с перекрёстка, а с прилежащей(придомовой территории)налево.....может ли быть эта ситуация спорной при остановке патрулем ГИБДД или это однозначное нарушение по ПДД?? спасибо.