Брал авто в аренду сроком 2 недели. При сдаче авто менеджер сказал, что необходимо за 10 дней предупредить о сдаче и что об этом написано в договоре. Я в договоре нашел только пункт " СУБАРЕНДАТОР, в случае расторжения ДОГОВОРА по своей инициативе, обязуется известить АРЕНДАТОРА за 10 суток сообщением в чат автомобиля в whatsap. В противном случае АРЕНДА- ATORA ТОР вправе взыскать штраф с СУБАРЕНДАТОРА в размере суммы залога." Сам договор у нас с установленными сроками аренды с 9 по 23 ноября. При возврате авто я не предупредил т к. Сроки аренды авто установлены, соответственно окончание аренды не является моей инициативой. Приехав сдавать авто менеджер спросил почему я не предупредил за 10 дней, я ответил что сроки аренды прописаны и это не моя инициатива, он поискал в договоре и не нашел пункта изза которого меня можно было лешить залога, сказал все хорошо, если не будет штрафа, то через 2 недели вернут залог. Через 2 недели я начал писать менеджеру и спрашивать когда вернут деньги, мне очень неохотно отвечали и начал писать всем кто причастен к этой компании и только на 3 день, как я понимаю другой менеджер сказал, что я не получу залог т к. Договор автоматически пролангируется и это написано в договоре. В договоре написано что арендатор в вправе взыскать с меня штраф в размере залога авто, но не обязан. Равильно ведь? Машину я вернул в срок, чистую, без каких либо дефектов и штрафом. Хотелось бы узнать, еслить ли шанс у меня получить залог оюратно?
Добрый день, Даниил. Если по описанной Вами ситуации в договоре пункт об удержании залога отсутствует либо нет нарушения Вами условий договора, то удерживать его вторая сторона не имеет право. Вы можете по сложившейся ситуации написать ему претензию и требовать возврата залога. Если у Вас есть документ, подтверждающий, что Вами автомобиль возвращён в соответствии с договором, то договор должен быть расторгнуть. Для более подробной консультации напишите в личные сообщения
Здравствуйте в вашем случае залог можно вернуть, но для этого ва ми необходимо написать претензию и отправить на юридический адрес который в договоре. Если и по претензии будет отказано, то подавать иск в суд. Перспективы хорошие
Добрый день, процитирую вам строчки из договора: "Срок договора определяется: с даты: 09 ноября 2025г.
по дату: 23 ноября 2025г. 12: 00
&Nbsp;
Договор автоматически продлевается на тот же срок и на тех же условиях, если ни одна из сторон не заявит о прекращении Договора или его изменении."
Я сдал авто 23 ноября, тоесть договор не продлился. Верно?