Расторгнуть договор аренды авто?

Хочу досрочно расторгнуть договор аренды ТС, арендодатель сказал , что это не возможно. А в случае расторжения договора я должна вернуть ему неустойку в количестве тех дней что ездить не буду . Типо я все равно плачу за машину , но она будет у него.

И что по договору надо было предупредить за 14 дней до сдачи авто.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае речь идет о расторжении договора аренды транспортного средства (ТС), а также о возможных условиях возврата и ответственности сторон. Ниже привожу разъяснения и рекомендации.

1. Общие положения о досрочном расторжении договора аренды
Согласно статье 610 Гражданского кодекса РФ, договор аренды может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке.
Если в договоре предусмотрены условия о досрочном расторжении, их необходимо соблюдать. Обычно в таких случаях стороны договариваются о порядке расторжения и возможных штрафных санкциях или компенсациях.

В случае отсутствия специальных условий, договор может быть расторгнут по инициативе любой стороны, уведомив другую сторону в установленный срок (обычно 14 дней, как и указано у вас).
2. Можно ли досрочно расторгнуть договор и что при этом делать
Если в договоре указано, что необходимо предупреждать за 14 дней, то при досрочном расторжении нужно соблюсти этот срок.
Вы можете уведомить арендодателя о желании расторгнуть договор, отправив письменное уведомление за 14 дней до предполагаемой даты расторжения.

Если арендодатель отказывается расторгать договор досрочно, и в договоре не прописаны иные условия, вы можете обратиться в суд для признания договора расторгнутым по вашей инициативе, если есть основания (например, нарушение условий договора арендодателем или существенные причины).
3. Что касается возврата неустойки и оплаты за период, когда авто не будете использовать
Обычно, при досрочном расторжении договора, стороны договариваются о возврате арендной платы за время, которое транспортное средство не используется.

Если договор предусматривает плату за весь срок аренды независимо от использования, то вы можете быть обязаны оплатить арендную плату за весь период, если договор так прописан.
Если в договоре есть условие о неустойке за несвоевременное расторжение или штрафы, то их нужно учитывать.
Возврат аванса или депозитов — зависит от условий договора и ситуации.
4. Что делать в вашей ситуации

Проверьте договор аренды на наличие условий о порядке расторжения, предупреждении за 14 дней и о штрафных санкциях или неустойках.
Напишите письменное уведомление арендодателю за 14 дней до предполагаемой даты расторжения.
Если арендодатель отказывается или требует оплату за неиспользуемое время, уточните условия договора и свои права.
В случае спора можно обратиться в суд с иском о признании расторжения договора и о порядке расчетов, если стороны не пришли к соглашению.

Итог:
Согласно договору, необходимо предупредить за 14 дней — это ваше право и обязанность.
Досрочно расторгнуть договор можно, соблюдая условия о предупреждении.
В случае спора о неустойке или оплате — действуйте по договору и правовым нормам, при необходимости — обращайтесь в суд.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Кратко:

ЗАЯВЛЕНИЕ
о досрочном расторжении договора аренды транспортного средства
В адрес:
Гольцер Анжелики Ивановны
Адрес: Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Костромская, д. 58, Кв. 83
От:
[ФИО заявителя]
Адрес: [полный адрес]
Телефон: [номер телефона]
Основание
Договор аренды транспортного средства № 1308 от 12 января 2026 г.
Содержание заявления
Я, [ФИО], руководствуясь пунктом 5.2 договора аренды транспортного средства № 1308 от 12 января 2026 г., заявляю о своем намерении досрочно расторгнуть указанный договор в связи с существенным изменением моего финансового положения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь:
• пунктом 5.3 договора, согласно которому при досрочном расторжении перерасчет денежных средств не производится;
• статьей 450.1 Гражданского кодекса РФ;
• Законом РФ «О защите прав потребителей»,
ТРЕБУЮ:
1. Расторгнуть договор аренды транспортного средства № 1308 от 12 января 2026 г. С [дата расторжения].
2. Принять транспортное средство [марка, гос. Номер] в срок до [дата].

3. Вернуть внесенный залог в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в течение 10 рабочих дней с момента возврата транспортного средства.
4. Подтвердить расторжение договора соответствующим актом приема-передачи.
ГАРАНТИРУЮ:
• Возврат транспортного средства в установленный срок
• Сохранность переданного имущества
• Подписание акта приема-передачи
ПРИЛОЖЕНИЕ
К заявлению прилагаются копии:
• Договора аренды
• Паспорта транспортного средства
• Расписки о получении залога
• Иных платежных документов

В случае отказа в удовлетворении заявленных требований оставляю за собой право обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.
Дата: _____________
Подпись: _____________
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ВОЗВРАТА ЗАЛОГА
[Банковские реквизиты получателя]
УВЕДОМЛЕНИЕ
Настоящее заявление составлено в двух экземплярах, один из которых остается у арендодателя, второй — у заявителя. Подробно направляю четыре файла к данному письму.С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, если договор аренды транспортного средства предусматривает возможность досрочного расторжения с уведомлением за 14 дней и выплатой неустойки, арендодатель вправе требовать исполнения этих условий, но не вправе удерживать автомобиль при условии оплаты аренды за неиспользованные дни.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.