Хочу узнать как взыскать деньги С виновника?

Здравствуйте скажите смогу ли я если была расписка выз сказать деньги
Вот текст виновнику: Здравствуйте.
Хотел уточнить ситуацию по ДТП.
При оформлении на месте сотрудники ГАИ предложили два варианта: либо официально оформлять ДТП, либо написать расписку и взять деньги сразу. Они говорили, что мой автомобиль старый, поэтому смысла в оформлении нет, и лучше взять компенсацию наличными. Я согласился и взял деньги по расписке.
Позже я узнал, что эта расписка не имеет никакой юридической силы для страховой компании. У меня не было ОСАГО, но у вас оно было. Соответственно, ваша страховая компания обязана возместить ущерб по полису ОСАГО.
То, что вы предложили решить вопрос «по расписке», по факту лишило меня возможности получить полноценную компенсацию от страховой. Сейчас автомобиль признан тотально погибшим, ремонт оценили почти в 100 тысяч рублей.
Я имею полное право обратиться в страховую компанию виновника (то есть вашу) за возмещением ущерба, несмотря на расписку. Прошу вас связаться со своей страховой и решить вопрос выплаты. В случае отказа я буду вынужден провести независимую экспертизу и обратиться в суд.
Прошу сообщить, как вы планируете урегулировать этот вопрос в ближайшее время.
С уважением,
Виталий

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Расписка, подписанная на месте ДТП, не лишает Вас права обратиться в страховую компанию виновника за выплатой по полису ОСАГО. Страховая выплачивает ущерб независимо от наличия расписки между сторонами. Расписка была получена Вами в момент ДТП - до проведения независимой оценки ущерба? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных ситуациях страховая компания виновника нередко применяет следующую тактику: принимает заявление, затем отказывает в выплате со ссылкой на урегулирование убытков между сторонами по расписке, после чего суды первой инстанции порой необоснованно расценивают расписку как соглашение о полном возмещении вреда. Грамотная контрпозиция строится на разграничении добровольного возмещения вреда причинителем и страховой обязанности, которая возникает в силу закона, а не договорённости сторон. Без понимания этой разницы суд может отказать во взыскании оставшейся суммы, и тогда Вы рискуете утратить право на разницу между полученными наличными и реальным размером ущерба, который по Вашим данным составляет около 100 000 рублей. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Виталий
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за квалифицированную поддержку!
Соляников Артур Николаевич
Отвечает адвокат

Для страховой компании сам факт аварии и причиненный ущерб должны быть зафиксированы официально — сотрудниками ГИБДД или по Европротоколу. Без этого у страховщика нет законных оснований признать событие страховым случаем. Расписка лишь частное соглашение между участниками аварии. Если не прошло двух месяцев с момента ДТП, вы по-прежнему можете оформить данное ДТП в ГАИ и после получить выплату со страховой компании виновника.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, шансы есть, но всё зависит от текста расписки. Расписка сама по себе не лишает вас права требовать выплату от страховой виновника по ОСАГО, если в ней не было чётко написано, что вы «получили полную компенсацию всего ущерба и не имеете никаких претензий»

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, первостепенно, вам нужно составить и обратиться с досудебной претензией.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.