ДТП с пешеходом?

(3 ответа)
Гость

Добрый день! Был наезд на нетрезвого пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе в ночное время во время дождя. Пострадавший был в темной одежде без световозвращающих элементов. Прибывшие на место ДТП сотрудники ГАИ оформили протокол ДТП со схемой. Автомобиль изъяли под предлогом вещественного доказательства. Изымали уже без моего присутствия, т.к. сотрудник ДПС попросил проехать в отдел ГАИ для тестирования на алкогольное опьянение. Предварительно у пострадавшего был ушиб плеча и перелом голени. Никаких документов по ДТП, в том числе по изъятию ТС и признанию его вещественным доказательством, мне на руки не дали. Съездил на спецстоянку. Дали лишь акт приёма-передачи ТС на специализированную стоянку, где не указаны ни мои данные, ни внутренняя опись имущества. Присутствует лишь номер акта, пояснение ("в/док"), описание повреждений, фамилия дознавателя, водителя эвакуатора и диспетчера. Кроме того, не опломбированы боковые двери и капот. Следователя в момент оформления ДТП и изъятия ТС не было. Говорит, что документы по ДТП даст, когда напишут "отказную". Пострадавший находится в травматологии с переломом голени. Сам, как оказалось, не работает и ведёт "расслабленный" образ жизни. На связь выходит, но ничего путëм сказать не может: будет писать заявление или пойдёт на примирение. Какие мои дальнейшие действия? Куда обращаться, чтобы вернули автомобиль? P. S. Супруга на последнем месяце беременности, и мне на работу далеко ездить.

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Алгоритм простой

  1. Пока не будет закончено лечение, не будет экспертизы степени тяжести вреда здоровью потерпевшего
  2. После этой экспертизы будет принято решение о степени Вашей виновности или невиновности и вынесено либо постановление о прекращении дела, либо дело будет направлено в суд, в зависимости от того, имели Вы техническую возможность избежать столкновение или нет.
  3. По многолетнему опыту могу выразить большое сомнение относительно того, что за 1,5 месяца все закончится, в моей практике чаще всего такие события тянулись  примерно 3 месяца.
  4. Напишите заявление дознавателю с просьбой вернуть ТС, если оно уже не нужно для проведения следственных действий.
  5. Практический совет - договоритесь с дознавателем и снимите с автомобиля АКБ, иначе потом придется выбросить       Если есть вопросы и необходимость уточнений - обращайтесь в воцапп, все обсудим, данные на карточке
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Дело уголовное не возбудят, следовательно авто вскоре вернут.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Насколько вскоре? Автомобиль уже 1,5 месяца на спецстоянке.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

Не сюда надо писать, а в прокуратуру, суд.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Григорьева Валентина Сергеевна
Григорьева Валентина Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет
Телефон

Здравствуйте. Пострадавшему проведут экспертизу на установление степени тяжести вреда здоровью. Если вред здоровью не тяжкий, уголовное дело не возбудят либо прекратят, если уже возбудили, после автомобиль вернут

Гость

Можно ли проводить экспертизу, пока он в больнице?

Григорьева Валентина Сергеевна
Григорьева Валентина Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет

Конечно, ее назначили уже, скорее всего. Обычно это делается в первые дни после ДТП (трое суток)

Гость

А законны ли действия следователя в данном случае? Как мне вернуть автомобиль, если у него явно не тяжкие последствия?

Григорьева Валентина Сергеевна
Григорьева Валентина Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет

«Явно не тяжкие последствия» -должна установить экспертиза, а не следователь. Действия следователя правомерны

Григорьева Валентина Сергеевна
Григорьева Валентина Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет

Можете уточнить у следователя

Гость

Следователь говорит, что без "отказа" ни в коем случае не вернет. Неужели он не может связаться с врачом, если пациент уже 1,5 месяца лечится?

Григорьева Валентина Сергеевна
Григорьева Валентина Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет

Здесь нужно тогда указать следователю, что срок процессуальной проверки уже истек, а также истек срок производства экспертизы. Пусть результаты экспертизы забирает и выносит решение, иначе Вы будете жаловаться в прокуратуру на действия следователя по затягиванию сроков процессуальной проверки

Гость

Извините, ему в устном или в письменном виде ходатайство нужно предъявлять?

Гость

Благодарю! Очень выручили😇

Григорьева Валентина Сергеевна
Григорьева Валентина Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет

Всего доброго. Если возникнут вопросы-обращайтесь в личные сообщения или по номеру телефона!

Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Пятигорске