Обращение в прокуратуру на автосервис?

Добрый день. Автосервис обманул с ремонтом, сказал что вернет деньги за детали, которые заказывал ( я оплатила все детали), но не установил данные детали не машину. В итоге всю сумму не отдал и теперь скрывается. Нашлись еще другие потерпевшие, взял деньги не ремонт, машины не отремонтировал и не деньги не вернул. Как нам составить коллективный иск в прокуратуру на него

Бирючев Александр Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день! Я бы не ограничивался жалобой в прокуратуру, т.к. Она перешлёт Ваше обращение в МВД для, рассмотрения на предмет признаков уголовного правонарушения. Дополнительно можно подать иск к сервису о возмещении убытков. Групповой иск подать можно, если наберется более 20 заявителей. Если меньше, каждый подает свой иск в один суд (фактически это может быть однотипный иск), а потом заявляется ходататайство об объединении исков в одно производство. Результат тот же - в рамках одного дела рассматриваются требования всех, у кого такая же проблема, как у Вас.

Отвечает юрист

Здравствуйте, соберите всех потерпевших, сделайте список: ФИО, адрес, сумма ущерба, даты. В один текст «Заявление о мошенничестве»: кто, когда, сколько взял, работы не сделал, деньги не вернул. Приложите копии заказ-нарядов, чеков, переписки. Подпишите каждый лист, укажите телефон. Отнесите заявление в полицию или отправьте через «Госуслуги». Прокуратура лишь пересылает такие материалы, сам иск подаётся в районный суд по ГК.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ефимова Екатерина Ивановна
Отвечает юрист
Добрый день, для составления иска необходимы все документы, чеки, квитанции, акты и т.д. По ремонту и покупки зап.частей ( если есть). Переписка с сервисом, если есть, ну и конечно информация о сто. Если необходима помощь, звоните
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле. Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам нужно обратиться с коллективным заявлением в полицию или прокуратуру по факту мошенничества.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.