Как получить компенсацию за причиненный вред от автосервиса?

(3 ответа)
Татьяна

Можно ли получить компенсацию от автосервиса? Моему супругу ремонтировали машину в автосервисе г. Волгограда. (Замена ремня ГРМ и изготовление крепежной шпильки) отдал за ремонт 37 тыс. руб. После ремонта завели машину и в двигателе был слышен нехарактерный стук для исправного авто. Было решено добираться до дома на Эвакуаторе за 45 т.р.(живем мы за 1000км в г.Дмитровске Орловской области). При вскрытии двигателя по месту жительства было выявлено что в автосервисе неправильно установили ремень ГРМ (сбиты метки) в связи с чем были повреждены механические узлы головки блока цилиндров. Ремонт которых обходится в переделах 50-70 т.руб. Автослесарь из автосервиса свою вину признал, но на словах, по телефону. Владелец сервиса отказывается выплачивать компенсацию за некачественный ремонт и дальнейшую поломку автомобиля. Подскажите. что делать в данной ситуации?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Можете получить компенсацию за причиненный материальный ущерб, моральный вред, а также возмещение всех убытков (ст.15 ГК РФ). Если нужна помощь в составлении претензии, иска, обращайтесь, 89087389208
Ермилов Анатолий Витальевич
Отвечает юрист
Стаж 42 года
Телефон
Уважаемая Татьяна! Правоотношения автомобилиста и автосервиса регулируются законом «О защите прав потребителей» и Постановлением Правительства России «Об утверждении правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств», https://base.garant.ru/12122634/ Соблюдение досудебного порядка разрешения спорных правоотношений является обязательным. Если придется взыскивать ущерб в судебном порядке, Вам предстоит в судебном заседании доказать по правилам ст. ст. 55-56, 59-61 ГПК РФ, обстоятельства причинения вреда, его содержание и размер, виновность работника автосервиса и ответственность последнего за его действия, а также причинную связь между виновными действиями и ущербом, заявленным ко взысканию с ответчика (-ов). Примечание: рекомендую обратиться за юридической помощью к выбранному специалисту.
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Здравствуйте. 1. Необходимо определить материальный ущерб - произвести экспертизу. 2. Затем направить претензию в сервис. 3. Иск о возмещении ущерба при некачественной услуги, компенсации морального вреди и судебных расходов. 4. Штраф- согласно Закону о защите прав потребителя услуг (50%). Отмечу, необходимо привлечь слесаря в качестве свидетеля ил предоставить переписку. Согласно закона юридическое лицо отвечает за действия своего работника. Есть вопросы- контакты на карточке. Удачи Вам.
Татьяна
Скажите а перевозка ТС на эвакуаторе будет считаться материальным ущербом. или только результаты ущерба по проведенной экспертизе? И что делать если слова слесаря никак не зафиксированы, а свидетелем он вряд ли пойдет
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Перевозка авто на эвакуаторе до сервиса - это конечно убытки, т.к. если бы двигались своим ходом, то ущерб был бы еще больше. Слесарь, может все отрицать, но он несет ответственность. Ответчиком по делу у Вас юридическое лицо.
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Салехарде