Здравствуйте, можно ли взыскать деньги за некачественный ремонт в автосервисе. Оплата за работу осуществлялась переводом на карту, а перечень работ и стоимость есть только в переписке. Мастер изначально ввел в заблуждение информацией о качестве запчастей и качестве ремонта, по факту результат не соответствует договорённостям. Как вообще действовать в данной ситуации.
Да, вы можете взыскать деньги за некачественный ремонт. Отсутствие письменного договора не лишает вас права на защиту (ст. 702, 703 ГК РФ). Переписка и переводы на карту являются доказательствами заключения договора подряда и его оплаты.
Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы вправе требовать соразмерного уменьшения цены работы или возмещения расходов на устранение недостатков.
Пошаговый алгоритм действий:
Зафиксируйте недостатки. Проведите независимую экспертизу для документального подтверждения некачественного ремонта.
Направьте письменную претензию в автосервис с требованием вернуть деньги или уменьшить стоимость работ. Срок ответа — 10 дней.
Обратитесь в суд. Если претензию проигнорируют, подавайте иск. Срок исковой давности по таким спорам — 1 год со дня обнаружения недостатков (ст. 725 ГК РФ). В иске можно также требовать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф (ст. 13, 15, 28 Закона № 2300-1).
Переписка и банковский перевод признаются допустимыми доказательствами договорных отношений. Вы вправе направить письменную претензию исполнителю, потребовав устранения недостатков либо возврата денежных средств, после чего обратиться в суд. Имеется ли у Вас скриншот переписки с указанием конкретного перечня работ, стоимости и сроков, а также подтверждение банковского перевода именно этому мастеру? Практика по подобным спорам показывает, что противная сторона, как правило, применяет типовую связку: заявляет об отсутствии договорных отношений, ссылается на добровольный перевод средств без обязательств и одновременно ходатайствует о назначении дорогостоящей технической экспертизы - без заранее сформированной доказательной базы и встречных процессуальных шагов этот сценарий в большинстве случаев оборачивается отказом в иске. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Здесь вопрос прежде всего в том, есть ли у Вас данные продавца, чтобы подать иск, потому что иск должен соответствовать ст. Ст. 131-132 ГПК РФ. Без этого Вы иск не подадите. Плюс нужно понимать какой закон применять, где и как Вы нашли мастера. В остальном здесь может работать ст. 29 ФЗ "О ЗПП".
В крайнем случае обращайтесь в полицию, но здесь состава нет, в возбуждении дела будет отказано, а персональные данные Вам могут и не дать. Остается только как-то выяснить данные человека.
Здравствуйте! Да, взыскать деньги в такой ситуации можно. Отсутствие бумажного договора и оплата переводом на карту усложняют процесс, но закон на вашей стороне. Ваша переписка в мессенджере и чек перевода по закону являются доказательствами заключения договора (ст. 434 И ст. 159 ГК РФ).
Кем является исполнитель: официальным автосервисом (ООО/ИП) или частным мастером («гаражный» ремонт)?
Да, взыскать деньги за некачественный ремонт можно, даже если у вас нет официального бумажного договора и чека. Согласно российскому законодательству (Гражданскому кодексу РФ и Закону «О защите прав потребителей»), переписка в мессенджерах и банковский перевод на карту являются юридически значимыми доказательствами заключения договора и его оплаты.
Вы можете обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств за некачественный ремонт, представив в качестве доказательств переписку с мастером, подтверждающую перечень работ, стоимость и несоответствие результата договорённостям.