Некачественный ремонт ро ОСАГО?

Можно ли претендовать на денежное возмещение после некачественного ремонта по ОСАГО. После ДТП был мною был выбран ремонт авто , как страховое возмещение. Автомобиль был отремонтирован и возвращен в 30 дневный срок, но при приемке автомобиля с ремонтом был не согласен, так как он был некачествтенным. Была проведена независимая экспертиза , в которой были описаны все недостатки ремонта. В страховую компанию была подана претензия о некачественном ремонте, в которой я требовал страхового возмещения в форме страховой выплаты. В чем мне было отказано, и было выдано повторное направление на ремонт. На повторный ремонт я не согласился, так как не считал целесообразным ремонт на сто котором мне не некачественно отремонтировали автомобиль, к тому же 30 дневный срок отведенный на ремонт уже вышел. Имею ли право требовать от страховой компании денежной выплаты за проведенный некачественный ремонт, и не соглашать на повторный ремонт?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы имеете право требовать денежной выплаты и не соглашаться на повторный ремонт, поскольку страховая компания не исполнила свои обязательства по качественному ремонту в установленный законом 30-дневный срок. Согласно закону об ОСАГО, страховая компания обязана обеспечить качественный ремонт в течение 30 рабочих дней с момента передачи автомобиля на станцию техобслуживания (СТО). Если ремонт выполнен некачественно или с нарушением сроков, вы вправе отказаться от него и потребовать денежную компенсацию. Изначально, выбор между ремонтом и денежной выплатой принадлежит потерпевшему. Однако, если страховая компания не смогла качественно выполнить ремонт, вы можете потребовать изменения формы возмещения на денежную. В вашей ситуации, поскольку недостатки были зафиксированы независимой экспертизой, а вы отказались от повторного ремонта на той же СТО (что является разумным), у вас есть все основания для обращения в суд. Прежде чем идти в суд, вам необходимо обратиться к финансовому уполномоченному. Это обязательный досудебный этап. Если финансовый уполномоченный не решит вопрос в вашу пользу, вы можете подать исковое заявление в суд. В иске вы должны требовать возмещения ущерба, неустойки за просрочку, компенсации морального вреда и штрафа за неисполнение требований потребителя.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ольга
Александр Иванович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!