Делали замену термостата в одном СТО, в другом СТО сказали и показали что термостат находится в неисправном состоянии. Можно ли вернуть деньги либо сделать так чтобы они оплатили ремонт в другом СТО?
Да, вы можете вернуть деньги за некачественный ремонт либо потребовать возмещения стоимости исправления в другом СТО.
Согласно статье 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» (№ 2300-1), при обнаружении недостатков выполненной работы вы вправе потребовать:
безвозмездного устранения недостатков;
уменьшения цены работы;
возмещения расходов на устранение недостатков своими силами или третьими лицами;
отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы.
Что делать:
Зафиксируйте заключение второго СТО в письменном виде (акт, заказ-наряд с описанием дефекта).
Направьте первому СТО письменную претензию с требованием: возврата денег за замену термостата или возмещения стоимости ремонта в другом СТО. Установите срок для ответа — 10 дней.
Сохраните копию претензии и доказательства отправки (заказное письмо с уведомлением или отметку о вручении).
При отказе или игнорировании — обращайтесь в суд. Вы также вправе требовать неустойку за просрочку (ст. 28, 31 Закона № 2300-1), компенсацию морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы (п. 6 Ст. 13 Закона).
Срок исковой давности по таким требованиям — 3 года. Если на работы установлен гарантийный срок — недостатки считаются возникшими до приемки, пока не доказано иное (п. 4 Ст. 29 Закона № 2300-1).
Да, можно потребовать бесплатно устранить недостаток, уменьшить цену либо возместить расходы на ремонт в другом СТО.
Получите во втором СТО письменный акт диагностики, заказ-наряд, фото/видео и заключение о неисправности термостата.
До ремонта письменно пригласите первое СТО на осмотр автомобиля, чтобы зафиксировать недостаток и причинную связь.
Направьте претензию с требованием вернуть деньги или оплатить ремонт, приложив документы и чеки.
При отказе проведите независимую экспертизу и обращайтесь в суд, требуя также убытки, неустойку и штраф.
Норма: ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Здравствуйте!
Необходимо знать содержание документов, доказательств по ситуации.
Вы можете подать претензию; указать свои требования (ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»).
Можно просить возмещения своих расходов на устранение недостатков; отказаться от услуг, договора; просить возврат уплаченных средств; возмещения убытков.
Можно обратиться в суд, предоставить доказательства, указанных Вами фактов.
Возможно потребуется провести соответствующую экспертизу.
Защита прав потребителей, во-первых претензия, во-вторых экспертиза устанавливающая причинно-следственную связь, и стоимость восстановительного ремонта. И в суд
Только в судебном порядке