11.11.2025 был заключен договор аренды ТС. Согласно акта приема-передачи авто мне передали в исправном состоянии. Однако поездив на нём неделю были выявлены неисправности, которые не позволяли управлять ТС без рисков. О чем в мессенджере арендодатель был уведомлен. Управлять ТС не разрешили, просили пригнать его арендодателю обратно для осмотра и, возможно, устранения неисправностей. Однако впечатления были испорчены, решили отказаться от сотрудничества с данной компанией вообще. Автомобиль вернули, но без подписания акта сдачи. Теперь арендодатель направил досудебную претензию, где требует оплатить аренду за дни, пока автомобиль просто стоял на парковке и не использовался, а также оплатить аренду за весь месяц, так как данное условие было указано в договоре. Имею ли я право не оплачивать за остаточные 20 дней или как-то сократить требуемую оплату?
Добрый день! Необходимо изучить договор аренды, конкретно положения о передаче автомобиля. Также в договоре могут быть зафиксированы обязательства сторон по состоянию автомобиля на момент возврата. Что бы доказать, что автомобиль был сдан ранее уточните есть ли переписка, финансовые документы переводы и т.д., были ли свидетели кто видел передачу автомобиля Вами арендодателю, Ваша задача сейчас собирать доказательства и скорее всего оспаривать в суде, свяжитесь со мной, разберем Вашу ситуацию
Здравствуйте. ГК РФ ст. 612: Если в машине был скрытый дефект, арендатор вправе либо требовать устранить его, либо отказаться от договора и не платить за время, когда пользоваться было нельзя. День возвращения считается последним платным днём. За дни простоя и остаток месяца арендодатель денег не получит. Напишите ответ-претензию, сославшись на ст. 612 И переписку о поломке.
В данной статье указано:
Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.
При заключении договора этих дефектов не было выявлено, они появились спустя неделю. Но согласно подписанному акту приема-передачи авто передано в исправном состоянии и что арендатор осмотрел тс и подтверждает его исправность
Как это обосновать, если данное условие указано в подписанном договоре?
Ответ на претензию - значимый документ. Поэтому его содержание необходимо обсуждать с учетом содержания претензии.