Здравствуйте 🤝 скажите пожалуйста
Я попала в ДТП ,виновата не я .Виновник признал вину ,что указано в договоре о ДТП
Страховки есть действующие у меня и у виновника ДТП
Могут ли мне отказать в выплате по (Тотал до 400 по осаго ) если у меня просрочено ву
Да, вам могут отказать в прямой выплате, но вы сохраняете право на возмещение. По ОСАГО страховая может отказать в выплате, так как управление без прав (просроченных) — нарушение условий договора. Вам нужно предъявить требование о возмещении ущерба напрямую к страховой компании виновника. Отсутствие прав у потерпевшего не снимает с виновника обязанности возместить ущерб, так как нет причинно-следственной связи между вашим просроченным ВУ и самим фактом аварии.
Согласно закону, страховая компания виновника обязана выплатить возмещение потерпевшему, даже если у него просрочено водительское удостоверение. Ограничения, связанные с отсутствием удостоверения, распространяются только на виновника аварии, а не на потерпевшего.
Если страховая компания откажет в выплате, можно обжаловать решение в Российском союзе автостраховщиков (РСА) или в суде.
Здравствуйте, страховщик обязан заплатить, даже если ваши права просрочены. Закон об ОСАГО не разрешает отказать пострадавшему по такому основанию. ГИБДД выпишет штраф за езду без действующего удостоверения (5–15 тыс. Руб.), но на компенсацию это не влияет. Подавайте заявление с документами о ДТП, полисами и паспортом — деньги получите, а штраф оплатите отдельно.
Здравствуйте!
По Закону об ОСАГО (№ 40-ФЗ) просроченное водительское удостоверение у потерпевшего не является основанием для отказа в страховой выплате. Выплату вам обязан произвести страховщик виновника, независимо от состояния вашего ВУ. Вина признана, полисы действующие — это ключевые условия для выплаты