После осмотра авто заплатили задаток, что указано в договоре. Но на осмотре в гибдд сотрудник не прочитал вин номер и отказал в регистрации. Вернут ли задаток при отказе от покупки?
Ключевой риск в вашей ситуации — в том, что задаток по своей правовой природе является обеспечительной мерой, и его возврат напрямую зависит от того, кто именно несёт ответственность за невозможность заключения или исполнения договора. Если отказ от покупки будет признан вашим добровольным волеизъявлением, задаток, скорее всего, останется у продавца. Однако если препятствие к регистрации возникло по вине продавца (например, из-за ненадлежащего состояния VIN-номера или непредоставления документов) и это делает невозможным использование автомобиля по назначению, у вас есть все основания требовать возврата суммы. Согласно ст. 381 ГК РФ, при прекращении обязательства до начала его исполнения вследствие невозможности исполнения задаток подлежит возврату. При этом если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Кроме того, в силу п. 2 Ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю все относящиеся к товару документы, а отсутствие возможности поставить автомобиль на учёт может расцениваться как существенный недостаток товара (ст. 475 ГК РФ). В первую очередь вам необходимо получить в ГИБДД официальный письменный отказ в регистрации с указанием точной причины — именно этот документ станет главным доказательством того, что сделка не может быть завершена. После этого следует направить продавцу письменную претензию с требованием расторгнуть договор и возвратить задаток. В случае отказа продавца вопрос о возврате задатка решается только в судебном порядке, где вам нужно будет доказать, что препятствие к регистрации возникло по обстоятельствам, за которые отвечает продавец. Для точного вывода по вашей ситуации необходимо отдельно проверить текст договора, условие о задатке, официальный отказ ГИБДД и переписку с продавцом.
Если сделка стала невозможной по причине от Вас не зависящей, о которой при внесении задатка Вам было неизвестно, то все средства ранее оплаченные подлежат возрасту