Как доказать свою невиновность в ДТП?

7.11.23.Было ДТП стоял по середине дороги поперек,не на перекрестке ждал когда проедут машины,чтобы закончить движение В левый бок въехал авто.Признал вину,подписал протокол .Думал что помешал движению.Потом узнал что если стоял то не виноват Инспетор отказал в возбуждении дела об административной ответственности Второй участник подал иск о возмещении в суд по моему месту жительства.Как доказат теперь что виновник он.Есть свидетель который видел что я стоял

Щеглова Ксения Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!
В первую очередь необходимо посмотреть Ваши объяснения. Потому, что \\"признал вину\\" и фактически изложенные обстоятельства о том, что Вы находились в недвижимом автомобиле - это разные вещи. Нужно исходить в том числе из реальной ситуации: Вы УЖЕ стояли на перекрестке, а при установлении вины при проезде перекрестков -имеет существенное значение, кто из водителей первым выехал. Нужно посмотреть по схеме ДТП расположение авто в момент столкновения, далее исследовать какими частями столкнулись автомобили.
Дальше нужно будет в рамках рассмотрения дела назначать экспертизу обстоятельств ДТП, с вопросами о том, кто из водителей какими пунктами ПДД должен был руководствоваться, кто какие пункты нарушил и самое главное: имел ли водитель, который в Вас срезался техническую возможность предотвратить ДТП.
Также допросить в суде свидетеля. В общем, процесс не быстрый и очень много нюансов, но результат может быть. Даже если выйдите на \\"обоюдку\\", уже хорошо. Здесь нужно качественно погружаться в дело.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Без изучения материалов административного дела, схемы ДТП, объяснений сторон, исковым заявлением и т д всё консультации будут приблизительными. Такие дела по описанию не решаются.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В Вашем случае сумма подлежащая к взысканию может быть уменьшена, а вы можете заявить и о взыскании стоимости своего ремонта.

Обратитесь к грамотному юристу по месту жительства.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

нужен адвокат - срочно

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.