Здравствуйте
Произошло ДТП, где виновник не уступил автомобилю, проезжающему по главной дороге, скорость была небольшая около 30 км/ч.
Был вызван аварийный комиссар, в протоколе указали, что виновник признал вину.
Вопрос следующий, можно ли подать какое-то заявление или запрос, чтоб провели внеочередной медосмотр виновнику ДТП по пригодности его для вождения?
Потому что виновник пожилой, вероятно, с выраженным нарушением зрения и, возможно, когнитивным дефицитом.
И полагается ли виновнику штраф за нарушение ПДД, можно как-то этому поспособствовать?
Здравствуйте. Соберите доказательства (протокол комиссара, фото, свидетели) и подайте в ГИБДД письменное заявление с просьбой провести внеочередное медицинское освидетельствование виновника и возбудить административное дело по нарушению ПДД. Укажите факты по зрению/поведению и приложите документы. ГАИ может назначить штраф или лишение прав и направить водителя на медкомиссию; при бездействии — жалоба в прокуратуру. При необходимости запросите видеозапись с места ДТП и проконсультируйтесь с адвокатом для подготовки заявления.