Была совершена сделка купли продажи автомобиля у юридического лица, вся сумма за продажу передавалась наличными о чем в договоре сделана запись, что наличные средства передаются продавцу в момент подписания акта приема передачи. С момента сделки прошло четыре месяца, на руках только договор купли продажи и акт, так как вся сумма была передана на руки генеральному директору фирмы. Никаких чеков не выдавалось, возможно ли оспорить сделку со стороны ООО?
Теоретически ООО может попытаться оспорить сделку, но практические шансы на успех невелики, особенно с учетом прошедшего времени. Ваш главный риск связан не с самим фактом наличной оплаты, а с возможным нарушением кассовой дисциплины со стороны продавца.
Чтобы минимизировать риски, сохраняйте договор, акт приема-передачи с записью о получении денег и все документы о постановке авто на учет в ГИБДД. Обычно такие споры возникают при банкротстве ООО или выездной налоговой проверке. В этих случаях суды встают на сторону добросовестного покупателя.
Здравствуйте. В Вашей ситуации оспорить сделку со стороны ООО возможно попытаться, но шансы неочевидны: если договор и акт подписаны директором, а в них прямо указано, что деньги получены наличными, это обычно работает в пользу покупателя. Отсутствие чека само по себе сделку не отменяет. Но риск спора есть, если ООО станет утверждать, что директор деньги в кассу не внёс или превысил полномочия.
По описанию, оснований нет, для оспаривания договора купли продажи. Наличный расчет никто не отменял.