Попал в ДТП.?

Попал в ДТП. Меня признали виновным. Страховая выплатила потерпевшему 400т.р. Но он хочет ещё и обратился в суд и сделал независимую экспертизу как-будто у него ущерб на 2,5 миллиона. И хочет чтоб я ему заплатил ещё 400т.р.) Я инвалид 3гр. Хотя там машина из под такси хендай с пробегом 500т.км и стоит она сейчас максимум 900 т.р. И ущерба там нет такого. Пострадала передняя часть бампер крылья, радиатор может быть, лонжероны наверное и заднее крыло

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

До даты проведения судебного заседания ознакомьтесь с материалами дела, для этого вам необходимо подойти к секретарю судьи. Все сфотографируйте и самое главное убедитесь, что истцом проводилась независимая экспертиза и приложена к иску. Если она есть, то в судебном заседании вам необходимо будет ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, т.к. вы не согласны с представленной истцом, конечно вам придется оплатить проведение судебной экспертизы, но результат будет - существенное снижение размера иска.

Рекомендую вам обратиться к адвокату по месту вашего проживания, который составит грамотно возражение на исковое заявление.

Артем
Уважаемый Андрей Сергеевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Буду благодарен, если оставите свой положительный отзыв на моей странице в "отзывах"

Отвечает юрист

2, 5 млн не может насчитать экспертиза в описанной Вами ситуации в принципе. Кроме того, есть выплата страховой.

Вам следует не дожидаться суда, а писать возражение на полученный иск (чтобы не получилось, что "без меня меня женили").

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Артем
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Когда потерпевший подаст иск, в суде заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы для определения суммы ущербы с учётом износа.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Артем
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Очень много есть ньюансов, чтобы сразу дать квалифицированный ответ. Лучше обратиться с документами к юристу.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Артем
Юрий Николаевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Если потерпевший провел независимую экспертизу, вы имеете право оспорить ее результаты. Для этого можно обратиться в суд с требованием о проведении судебной экспертизы.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Артем
Виктор Николаевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!