Суд после дтп?

Здравствуйте! Родственник попал в ДТП. Виновник не он. Его машина восстановлению не подлежит. Нанесен вред здоровью (перелом грудной клетки). Лежал в больнице, документы есть.
Страховая выплатила столько сколько оценили ущерб.
Но тут новый поворот, в полиции сказали что будет суд.(если мв в суд не подавали, значит страховая?) И виновник дтп стал ездить к нам домой и предлагать деньги за то, чтобы в суде он сказал что претензий не имеет.
Стоит ли на это соглашаться? Как-то все странно выглядит. Заплатит ли другая страховая, за вред здоровью или если он скажет, что претензий нет, то ничего не получит от страховой?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Очень странно, так проверьте по сайту суда, может он вообще оспаривает свою вину, так что лучше убедиться что за дело, всё прочитать - 1. 2 - так что он говорит и за что деньги предлагает? Чтобы потерпевший в ДТП выступил свидетелем? Чего? Какие показания дал? Либо возбуждено уголовное дело? И Виновника судят? Тогда ему есть смысл предлагать деньги - от наличия претензий и позиции потерпевшего зависит свобода виновника ДТП. Так что выясните что за дело: уголовное в отношении него, или гражданское? Если уголовное - то можно принять его условия. Если гражданское - то он может оспаривать свою виновность и пытаться переложить её на Вашего родственника, а это вам не надо, тогда нужно с ним серьёзно судиться

Багиров Сергей Исрафилович
Отвечает юрист

Добрый день, вероятнее всего (так как нет материалов дела) виновника ДТП привлекают к административной или уголовной ответственности за причинение вреда здоровью и он хочет возместить моральный вред потерпевшему для смягчения наказания. Принятие денежных средств от виновника и отказ от требований к нему не лишает Вас права на обращение в страховую компанию для страховой выплаты. При этом необходимо адекватно оценить предложенную виновником сумму исходя из степени тяжести причинённого вреда здоровью. Для этого советую обратиться к юристу.

Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Если ДТП по вине другого участника, то последний обязан урегулировать все вопросы по возмещению физического (в том числе лечение и тд.), морального и материального вреда. Разница от страховых будет взыскиваться с виновника.

Вам нужно все оценить, написать и записать в тетрадке так сказать, а потому уже договариваться о возмещении ущерба по всем вопросам и написания заявлений об отсутствии претензий.

В любом случае все вопросы регулируются по соглашению сторон.

Могу изучить Ваши документы.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если вы признаёте отсутствие претензий, страховая компания виновника перестанет нести ответственность за покрытие ущерба (статья 1064 ГК РФ). Принять предложение стоит осторожно, оценив финансовые последствия. Советую обратиться за консультацией к юристу, чтобы определить наилучшую стратегию действий.

Обращайтесь ко мне за консультацией, если потребуется помощь в анализе ситуации или подборе адвокатов.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Суд будет о привлечении второго участника к ответственности за причинение среда здоровью, Вы в этом процессе - потерпевший. Это не связано с материальным ущербом, а деньги Вам предлагают чтобы в суде предоставить доказательства примирения и не лишиться прав.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Без документов трудно сказать, что это за суд. Может тяжкий вред зжоровью ст.264 УК РФ.

Соглашаться или нет, должен решать сам пострадавший.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! не соглашайтесь, взыскать можете выплату сверх страховой, мед расходы и моральный вред

Коробова Евгения Михайловна