Продажа авто на разбор?

Добрый день! Ситуация следующая: в августе прошлого года родители попали в дтп не по их вине, машина восстановлению не подлежит, страховая выплатила макс сумму, а за остаток судились с виновником дтп, по суду была назначена компенсация. Деньги получены в марте. Так получается что собственник авто умирает 5.04.2026, машина с учета на момент смерти не снята. На текущий момент регистрация ТС приостановлена по причине смерти владельца. Мы хотим продать авто на разбор, но столкнулись юридической сложностью: если продавать машину на разбор, нудна оли справки из гибдд о том что машина восстановлению не подлежит? Ранее эти данные мы подать не успели, потому что был суд и документы нужны были для суда. Опись и заключение оценщика на руках. Хотелось бы пошагово понять что делать чтобы обезопасить себя юридически при продаже в нашей ситуации.

Шишов Александр Владимирович
Отвечает юрист
Добрый вечер. В случае если ваш родственник умер и на нём остался автомобиль то в принципе каким-либо образом снимать его с учёта нет никакой необходимости и вы просто так можете как правопреемники передать указанное транспортное средство лицам которые скупают повреждённые авто. Если же вы хотите снять автомобиль с учёта то понадобится справка о утилизация, которую выдают специально предназначены для этого учреждениях. Далее далее с этой справкой вы обращаетесь в гаи

Отвечает юрист

Здравствуйте, в вашей ситуации безопасный порядок такой: сначала принять наследство у нотариуса и получить свидетельство о праве на наследство, затем уже распоряжаться автомобилем. Пока этого нет, продажа юридически рискованна. Специальная справка из ГИБДД о "невозможности восстановления" обычно не требуется; для снятия с учета после утилизации нужен акт (свидетельство) об утилизации. Здесь важны нюансы по документам и способу продажи.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Олеся

Нотариус сказал, что т.к. Машина не на учете, на нее вступать в наследство не надо.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Продать остатки машины на разбор в вашей ситуации можно, не дожидаясь справок из ГИБДД, однако из-за смерти собственника юридически распоряжаться этим имуществом сейчас нельзя. Сначала необходимо решить вопрос с наследством, иначе сделка будет незаконной.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏